Александр и Ирина Пороховщиковы
Архив NEWSru.com
Александр и Ирина Пороховщиковы Александр Пороховщиков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр и Ирина Пороховщиковы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Александр Пороховщиков
Russian Look
 
 
 
Александр Пороховщиков
Russian Look

Самоубийство жены Народного артиста России Александра Пороховщикова, неоднократно в последнее время попадавшего в центр внимания СМИ, заставило прессу активно обсуждать возможные причины трагедии в семье артиста. Судя по словам близких и предсмертному посланию, которое оставила Ирина Пороховщикова, к суициду ее подтолкнул страх остаться без любимого супруга.

Основная версия - Ирина покончила с собой, услышав от врачей, что Александр может умереть в любой момент. "Причиной суицида стало тяжелое состояние здоровья ее мужа", - заявили в Следственном комитете России. Состояние Пороховщикова, перенесшего, по данным СМИ, тяжелейший инсульт, критическое, пишут "Известия". "В больнице Ирине сказали, что Саша может не дожить до утра", - рассказала подруга Пороховщиковой Татьяна Гальченко. О том, что Ирина Пороховщикова находилась в депрессии из-за болезни мужа, сообщила и ее подруга Ольга Шакурова (Симонова).

Трагедия произошла в субботу около часа ночи в особняке Пороховщиковых в Староконюшенном переулке, в Москве. Незадолго до самоубийства Ирина Пороховщикова позвонила адвокату, другу семьи Сергею Жорину и рассказала о разговоре с доктором. После позвонила своей подруге Ольге Шакуровой и сообщила о том, что готовится покончить с собой.

"Когда в пятницу вечером мне позвонила Ирина, я не думала, что она говорит о самоубийстве всерьез, - рассказала Шакурова "Комсомольской правде". - Но я все-таки обратилась по телефону "02"... Через некоторое время полицейские перезвонили. Сказали, что съездили на место. Дом закрыт, а на стук и звонки никто не открывает. Я попросила их обойти здание, удостовериться, что закрыта и задняя дверь. Они сказали, что все двери заперты".

Затем полицию вызвали вновь. На этот раз наряд проник в дом через открытую дверь в полуподвальное помещение. Ирина Пороховщикова оказалась мертва - она повесилась на удлинителе.

Полицейские обнаружили ее тело в сидячем положении. Ирина не рассчитала длину удавки, сделав ее длиннее нужного. Она встала на табурет на небольшой деревянный подиум в комнате, после чего закрепила один конец на потолке, а другой обмотала вокруг шеи. После того как женщина шагнула вперед со стульчика, произошло удавление, но по инерции тело дернулось назад, сбило табуретку, и женщина осела на краю сценки, рывка хватило, чтобы наступил летальный исход. Из-за фотографии повешенной, сидящей на подиуме, опубликованной на сайте "Комсомольской правды", некоторые сомневались в версии самоубийства. Однако, по словам экспертов, это типичное положение для жертвы суицида. Кроме того, Ирина повесилась не над подиумом, где потом оказалось тело, а над основным покрытием комнаты.

В пользу версии о самоубийстве из-за мужа свидетельствует и записка, оставленная женщиной. "Жить без Саши не могу и не буду... Я люблю Сашу и хочу быть с ним. Ирина Пороховщикова", - говорится в предсмертном послании, фотографию которого публикует "КП". В записке Ирина также попросила позаботиться о ее любимой собаке.

По словам Татьяны Гальченко, Ирина была решительной и импульсивной женщиной, кроме того, в последнее время была склонна к продолжительным депрессиям. "Но хотя у Иры и бывали депрессии, однако суицидальных мыслей - никогда", - отметила в то же время подруга.

"Ничего не предвещало трагедии, - поделился адвокат Жорин с "Московским комсомольцем". - Но я расскажу, что предшествовало этому. Началось все 6 марта, когда мы узнали, что у Пороховщикова случился инсульт. Актер находился тогда в Институте имени Сеченова. Но странно, что врачи больше суток ничего не говорили о состоянии Александра Шалвовича... 7 марта Пороховщикова перевезли из больницы имени Сеченова в соседнюю клинику неврозов. Я, конечно, не врач, но, на мой взгляд, разве пациенту, перенесшему инсульт, нужна клиника неврозов?.. Ирине ничего не оставалось делать, как последовать за мужем в клинику неврозов, где она провела в больничном коридоре немало времени".

"Ей ведь не только запретили общаться с супругом, но даже не давали возможности повидаться с ним, - вспомнил юрист. - Конечно, в этой ситуации врачей можно понять. В больнице Ирина вела себя эмоционально, она кричала, объясняла, что он - самый важный человек в ее жизни. Она даже хотела забрать его домой. В клинике неврозов актер пробыл полдня... После всей этой неразберихи Ирина заподозрила, что в клинике нет квалифицированных врачей, поэтому мы решили обратиться за помощью к руководству Министерства здравоохранения. И только после этого Пороховщикова перевезли в научно-исследовательский институт неврологии РАМН, где он находится по сей день. Но о его переводе Ирине ничего не сообщили - все было сделано тайно".

По поводу самоубийства Жорин сказал следующее: "Боюсь, что она действовала вполне осознанно. Дверь в дом открыла между первым и вторым визитами полиции, чтобы знакомые забрали собаку..."

Сыщики проверяют версию об убийстве из-за элитной недвижимости

Следствие проверяет и другие версии трагедии. По одной из них, Ирину Пороховщикову могли убить или довести до самоубийства из-за элитной недвижимости - знаменитого дома Пороховщиковых в Староконюшенном, где издавна жила семья актера. "На этот дом претендовали многие дельцы, которым хотелось разместить в доме развлекательные заведения, - поделились с "Известиями" близкие Пороховщиковых. - Им и раньше предлагали освободить жилплощадь, однако они отказывались, несмотря на высокую плату за жилье и коммуналку".

Впрочем, друзья семьи относятся к этой версии скептически - в последнее время разговоров о недвижимости не было.

Черная полоса

Ирина Пороховщикова - внучатая племянница маршала Победы Георгия Жукова. Театральный критик, редактор, журналист. С будущей женой Александр Пороховщиков познакомился 30 лет назад. Ему было уже 42, он был прославленным актером, а ей было всего 15 лет и она работала костюмером в Театре имени Пушкина. В 1995 году Александр и Ирина обвенчались. В интервью Пороховщиков не раз говорил, что не может жить без жены, так же как и она без него.

14 лет они жили в гражданском браке - до серьезной болезни мамы Ирины. Тогда, в 1995-м, чтобы мама была спокойна, они решили расписаться.

Много лет Пороховщиковы в интервью признавались, что хотят завести ребенка. Но забеременеть Ирина так и не смогла. Из интервью Александра Пороховщикова: "Я бесконечно люблю детей... Я всегда мечтал, чтобы в доме стоял большой стол, за который вся семья садилась, чтобы шум-гам стоял и чтобы я кого-то на спине катал. Вот это - мое! А у меня ни одного ребенка. Я все думаю, что же это такое: вроде не бесплодный, все в порядке. Но... ".

В одном из последних своих интервью Александр Шалвович признавался: "Я очень сильно люблю Ирину. Она очаровательный человек, но ее надо понять. Она такая же максималистка, как и я. И если чего-то не принимает - это все: среднего не дано. Мы с ней на равных. Я даже ей отдаю предпочтение. Готовлю дома сам, хотя она умеет. Ирина отвечает мне искренностью и честностью... Мне нравится о ней заботиться. Любовь для меня - единственная реальная опора в жизни. Только Ирина - вся моя ценность. Мы не можем друг без друга...".

Тем не менее, отношения Александра Пороховщикова с женой складывались непросто. В январе этого года немало шума наделала история с исчезновением артиста. После того, как тот не вернулся домой и перестал отвечать на телефонные звонки, супруга подняла шум в СМИ. Спустя несколько дней полиция нашла актера на даче в Подмосковье. Тогда Пороховщиков объяснил, что решил уехать из дома после ссоры с женой. Актер, как тогда написали СМИ, сделал ей замечание по поводу того, что женщина слишком много пьет, а после выяснения отношений решил: "Я обиделся и больше не хочу с ней разговаривать".

Правда, адвокат семьи Пороховщиковых Сергей Жорин, заявил в интервью "Московскому комсомольцу", что слова Пороховщикова переврали и это послужило причиной начала бракоразводного процесса.

"Тогда он обронил такую фразу: "К ней пришла подружка, и они выпили немного шампанского!". Уехал он на дачу совсем по другой причине. У Пороховщикова тогда было тяжелое моральное состояние из-за того, что он готовился к решающему судебному заседанию по поводу дележа квартиры. Хотя я его всегда отговаривал от присутствия на суде, он хотел все контролировать сам, всегда досконально читал документы, изучал дело до мельчайших подробностей. Ирина же, прочитав то интервью, не стала разбираться и подала на развод. Хотя, возможно, в прошлом у нее и возникали какие-то проблемы с алкоголем. Но лично я за ней ничего подобного не замечал", - сказал адвокат.

Также в последнее время много писали о серьезных проблемах со здоровьем, которые возникли у Пороховщикова: началась гангрена, и он перенес операцию по ампутации части стопы. Вслед за этим актера сразило воспаление легких, а затем сердечный приступ, за которым последовал инсульт. В тяжелом состоянии актера перевели в центр неврологии, самочувствие пациента становилось все хуже.

Александру Пороховщикову пока не сообщают о трагедии: врачи боятся, что он не переживет очередного удара.

Еще неделю назад Пороховщиков заявлял "Комсомольской правде", что с оптимизмом смотрит в будущее. "В конце марта буду выписываться, - говорил о по телефону. - Здесь замечательные врачи, знающие, умеющие".

А вот супруга докторам не доверяла и обвиняла их в том, что они неправильно лечат мужа. Жаловалась она и на родственников, которые как будто бы "нас заживо похоронили". "Такое впечатление, что они только и ждут, когда нас с Сашей не станет. Они как стервятники вьются над наследством. Саша в больнице в тяжелом состоянии. А меня они давно списали со счетов. Сами же распускаю слухи, что я выпиваю. Иногда выпиваю, но не больше других..." - жаловалась Ирина.

Пороховщиков говорил о жене так: "Она очень эмоциональный человек. И очень чистый человек, по сути взрослый ребенок. Любое событие воспринимает через эмоцию, а так нельзя". "Ира - единственная моя поддержка. Кроме нее на свете никого у меня нет", - делился артист. Вскоре состояние его здоровья ухудшилось - случился инсульт, и теперь врачи вновь борются за жизнь актера.