Наиболее вероятным претендентом на премию аналитики называют мультфильм "Валл-И"
kinopoisk.ru
Наиболее вероятным претендентом на премию аналитики называют мультфильм "Валл-И"
 
 
 
Наиболее вероятным претендентом на премию аналитики называют мультфильм "Валл-И"
kinopoisk.ru

Американская киноакадемия выбрала 14 претендентов на получение премии "Оскар" в номинации "Лучший полнометражный анимационный фильм". После дальнейшего отбора финальных претендентов останется всего трое. Их назовут 22 января 2008 года, сообщает агентство Reuters.

Среди претендентов картины: "Вольт", "Дельго", "Охотники на драконов", "Мухнем на Луну 3Д", "Игорь", "Кунг фу панда", "Мадагаскар 2", "Меч чужака", "Приключения Десперо", "Вальс с Баширом", "Валл-И", "Хортон" и "The Sky Crawlers".

Наиболее вероятным претендентом на премию аналитики называют мультфильм "Валл-И", который знаменитая студия Disney намерена выдвинуть также в более престижной номинации "Лучший фильм".

По мнению экспертов, весьма неплохие шансы есть и у веселой истории о неуклюжей панде по имени По "Кунг фу панда". Ожидается также, что в финальную борьбу за "Оскар" может включиться и продолжение нашумевшего мультфильма о сбежавших из нью-йоркского зоопарка животных "Мадагаскар 2". Напомним, картина является в настоящий момент лидером североамериканского проката.

Лучшим полнометражным мультфильмом 2007 года названа анимационная лента "Рататуй". Фильм о талантливой крысе-гурмане, ставшей шеф-поваром парижского ресторана, обошел в номинации "лучшая анимационная лента" своих двух конкурентов - "Персеполис" и "Лови волну".

81-я по счету церемония вручения "Оскаров" состоится 22 февраля 2009 года в Лос-Анджелесе. Номинанты будут объявлены в штаб-квартире киноакадемии в Беверли-Хиллз месяцем ранее.