Режиссер Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля - Золотого льва - за свой фильм "Фауст", завершающий историческую тетралогию Сокурова о власти и людях, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце".
Global Look Press
Режиссер Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля - Золотого льва - за свой фильм "Фауст", завершающий историческую тетралогию Сокурова о власти и людях, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце". В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Режиссер Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля - Золотого льва - за свой фильм "Фауст", завершающий историческую тетралогию Сокурова о власти и людях, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце".
Global Look Press
 
 
 
В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов
labiennale.org
 
 
 
Глава жюри Даррен Аронофски, вручая приз, сказал, что "Фауст" из тех фильмов, после просмотра которых меняется каждый
Global Look Press
 
 
 
"Серебряного льва" получил режиссер Цай Шанцзюнь, чья картина "Люди горы люди море" стала фильмом-сюрпризом фестиваля, объявленном намного позже всей программы
Global Look Press

Режиссер Александр Сокуров получил главный приз Венецианского кинофестиваля - "Золотого льва" - за свой фильм "Фауст", завершающий историческую тетралогию о власти и людях, в которую также входят "Молох", "Телец" и "Солнце".

Глава жюри Даррен Аронофски, вручая приз, сказал, что "Фауст" из тех фильмов, после просмотра которых меняется каждый. Сам Сокуров был взволнован и, с трудом подбирая слова, поблагодарил всех, кто помогал, а также зрителей за терпение и доверие, передает РИА "Новости".

В основу фильма положена первая часть поэмы Гете, сценарий написал Юрий Арабов. Для съемок построили целый город в окрестностях Праги. Роль Фауста исполнил немецкий театральный актер Йоханес Цайлер, который разговаривал в кадре на родном языке, Мефистофиля-ростовщика сыграл основатель театра DEREVO Антон Адасинский, также в фильме снялся Леонид Мозговой.

"Серебряного льва" получил режиссер Цай Шанцзюнь, чья картина "Люди горы люди море" стала фильмом-сюрпризом фестиваля, объявленном намного позже всей программы. Это история о пятерых братьях, которые пытаются выследить преступника в одной из отдаленных китайских провинций.

Еще один приз фестиваля ушел в Китай, а именно "Кубок Вольпи" за лучшую женскую роль актрисе Дине Йип - она сыграла в фильме "Простая жизнь" (Tao jie, или A Simple Life) режиссера Энн Хуэй (Ann Hui) домработницу, 62 года прослужившую в семье гонконгского продюсера - реально существовавшего человека.

Европейцам уделили совсем мало призов. Заслуженно, по мнению критиков, лучшим актером стал ирландец Майкл Фассбендер - в конкурсе показали сразу два фильма с его участием: "Стыд" Стива Маккуина, где он сыграл сексуально одержимого жителя Нью-Йорка, и "Опасные связи" Дэвида Кроненберга, где ему пришлось стать Юнгом.

Сокуров призвал реформировать кинофестивали

Обладатель "Золотого льва" Венецианского кинофестиваля за фильм "Фауст" режиссер Александр Сокуров в своей речи после церемонии награждения призвал радикально реформировать кинофорумы класса А и главное - отказаться от конкурса.

В мире 13 международных кинофестивалей категории А, включая Канны, Венецию, Берлин, Москву и прочие. Во всех них традиционная схема - есть основной конкурс с призами за лучший фильм, режиссера и так далее, и несколько параллельных конкурсов. "Мне много раз приходилось говорить, что конкурсная система фестивалей класса А себя изжила. Надо придумать новую систему киновыставок и, опираясь на опыт Венеции, создавать именно киновыставки, а не конкурсные соревнования. Конечно, это может не понравиться журналистам. Но, поверьте, меньшинство не всегда заблуждается", - заявил журналистам Сокуров.

Он подчеркнул, что в Венецию приехал "не для того, чтобы получить премию, а для того, чтобы показать картину, дать старт ее жизни, приблизить к людям". "Но произошел тот случай, когда мы оказались поняты. Это бывает не так уж часто", - заметил режиссер.

В своей речи Сокуров также напомнил, что "культура - не роскошь, а абсолютно необходимое основание для развития общества", но "если культура, как и прежде, будет деликатной, мягкой, осторожной и молчаливой, нас проглотят - нас просто не будет".

"Нам, обществу, нужно бороться за культуру на всех уровнях", - заключил Сокуров, добавив, что свой фильм не собирается навязывать зрителям с помощью рекламных кампаний.

"Фильму зритель не нужен. Это зрителю должен быть нужен фильм", - убежден режиссер.

На его взгляд, "Фауст" нуждается в целевом прокате, "чтобы не было разочарований ни у зрителя, ни у режиссера". "Я пять минут назад говорил с премьер-министром России и надеюсь на поддержку государства в тех случаях, где государство может нам помочь", - полагает Сокуров.

Ранее его продюсер и композитор Андрей Сигле сообщал, что российская премьера "Фауста" должна состояться в октябре-ноябре, в дальнейшем фильм может быть показан по одному из центральных каналов, что касается проката - то здесь заинтересованность больше проявляли западные прокатчики, нежели российские.