Вблизи станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края найден склад из 18 древнегреческих амфор
Боспорская экспедиция Государственного исторического музея
Вблизи станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края найден склад из 18 древнегреческих амфор Открытие подобного склада дает важную информацию о торговых связях греческих колоний Северного Причерноморья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Вблизи станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края найден склад из 18 древнегреческих амфор
Боспорская экспедиция Государственного исторического музея
 
 
 
Открытие подобного склада дает важную информацию о торговых связях греческих колоний Северного Причерноморья
Боспорская экспедиция Государственного исторического музея
 
 
 
Пустые амфоры были уложены в хозяйственную яму. Археологи полагают, что их намеревались использовать повторно, но сосуды так и остались невостребованными. Они датируются концом третьей четверти пятого века до нашей эры
Боспорская экспедиция Государственного исторического музея

Вблизи станицы Голубицкая Темрюкского района Краснодарского края найден склад из 18 древнегреческих амфор. Столь крупную археологическую находку Боспорской экспедиции Государственного исторического музея удалось сделать впервые, сообщает ТАСС.

"Открытие подобного склада дает важную информацию о торговых связях греческих колоний Северного Причерноморья", - рассказали археологи в сообщении, поступившем в редакцию NEWSru.com. По словам ученых, эта находка позволит уточнить время бытования отдельных типов античных сосудов.

Пустые амфоры были уложены в хозяйственную яму. Археологи полагают, что их намеревались использовать повторно, но сосуды так и остались невостребованными. Они датируются концом третьей четверти пятого века до нашей эры. Амфоры могли быть привезены из греческих городов Хиос, Фасос, Менда и Пепарет.

Как отметил руководитель экспедиции, кандидат исторических наук Денис Журавлев, это первая находка подобного рода вблизи данного поселения. Ранее при раскопках в других местах были обнаружены склады, но иных типов и с другим наполнением. Амфоры, по его словам, будут переданы в Государственный исторический музей для дальнейшего изучения.

Боспорская археологическая экспедиция работает в Краснодарском крае с 2006 года. Раскопки в основном проводятся на двух объектах - в поселениях Голубицкая и Ахтанизовская, а также в поселении Стрелка. Наибольших успехов археологам удалось добиться на первом объекте.

Через населенные пункты, где сейчас находятся Голубицкая и Ахтанизовская, контролировался выход в Азовское море, которое древние греки называли Меотидой. Этот морской пролив был открыт именно сотрудниками Боспорской экспедиции. Он получил название Боспор Кубанский.

Открытие этого пролива - одно из крупнейших археологических открытий за последние 100 лет, считают ученые. Оно в корне меняет представления о палеогеографии Таманского полуострова и системе греческого расселения. Археологи полагают, что этот пролив был одним из путей ранней греческой колонизации в регионе.