В Петербурге умер кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев, автор фильма "Убийство Анны Политковской"
Собака.RU
В Петербурге умер кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев, автор фильма "Убийство Анны Политковской"
 
 
 
В Петербурге умер кинорежиссер и оператор Евгений Мезенцев, автор фильма "Убийство Анны Политковской"
Собака.RU

В Санкт-Петербурге на 72-м году жизни скончался известный российский кинорежиссер Евгений Мезенцев, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Союз кинематографистов России. Дату и место похорон режиссера родственники обещают уточнить позже. "Пока, ориентировочно, похороны состоятся в субботу, но все может измениться", - заявил собеседник агентства в СК.

Мезенцев родился в 1938 году в Москве. Учился во ВГИКе на операторском факультете. Работал кинооператором Ленинградского ТВ.

Как оператору Мезенцеву довелось работать со многими известными кинорежиссерами: Виктором Трегубовичем, Сергеем Микаэляном, Геннадием Полокой. Он снимал такие фильмы, как "На войне как на войне" (1968), "Интервенция" (1968), "Берег юности" (1969), "Даурия" (1971), "Гроссмейстер" (1972), "Докер" (1973), "Одиножды один" (1974) и др.

Как режиссер Евгений Мезенцев поставил на "Ленфильме" картины "Товарищ Иннокентий" (1981), "Семь счастливых нот" (1981), "Ольга и Константин"(1984) и др.

В 2009 году Евгений Мезенцев снял документальный фильм "Убийство Анны Политковской".

В 1989 году на базе киностудии "Ленфильм" он создал и возглавил студию "Нева", входившую в киноассоциацию "Ленфильм", где он выступил как продюсер экспериментальной картины Евгения Шифферса "Путь царей", фильмов "Анекдоты" (реж. Виктор Титов), "Владимир Святой" (реж. Юрий Томошевский) и других, а также поставил трехсерийный художественно-публицистический фильм "Человек в космосе", построенный на уникальных документальных материалах пионеров отечественной космонавтики.

В последние годы Евгений Мезенцев был художественным руководителем Открытого Санкт-Петербургского детского фестиваля искусств и детского фестиваля "Надежда", вел программы о кино на телевизионных каналах Санкт-Петербурга.

Евгений Мезенцев был членом Союза кинематографистов РФ, художественным руководителем и директором киностудии "Новая Нева. Некоммерческое партнерство".