В субботу на 79-м году жизни скончалась известная латвийская актриса Вия Артмане
Архив NEWSru.com
В субботу на 79-м году жизни скончалась известная латвийская актриса Вия Артмане Российскому зрителю она запомнилась по фильмам "Родная кровь" (1963), "Никто не хотел умирать"(1966), "Театр"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В субботу на 79-м году жизни скончалась известная латвийская актриса Вия Артмане
Архив NEWSru.com
 
 
 
Российскому зрителю она запомнилась по фильмам "Родная кровь" (1963), "Никто не хотел умирать"(1966), "Театр"
Телеканал Культура
 
 
 
Кадр из фильма "Театр"
Телеканал Культура

В субботу на 79-м году жизни умерла латышская актриса Вия Артмане, сообщает "Эхо Москвы".

Вия Артмане родилась в небольшом поселке в крестьянской семье в 1929 году. Отец погиб за четыре месяца до рождения дочери.

Она окончила драматическую студию при Художественном Театре имени Яниса Райниса. В 1949 году она стала актрисой Театра. Через 20 лет ей было присвоено звание Народной артистки СССР.

К началу 1970-х годов она становится одной из самых популярных актрис советского кино. Этапными для актрисы стали роли Сони в фильме "Родная кровь" и Оны в картине "Никто не хотел умирать". Кроме театральной и кинематографической деятельности активно занималась и общественной работой. Она возглавляла Союз театральных деятелей Латвии, была членом Советского комитета защиты мира.

В 1978 году режиссер Янис Стрейч поставил телевизионный фильм "Театр" по роману Сомерсета Моэма. Главную роль актрисы, примы театра Джулии Ламберт, мастерски исполнила Вия Артмане. В начале 90-х режиссер Валерий Тодоровского снял фильм "Катафалк", где актриса сыграла главную роль Андреевны и была номинирована на "Нику".

Вплоть до 1999 года актриса продолжала активно работать в театре. В 1990 году в Москве издана книга воспоминаний актрисы "Сердце на ладони", а в 2003 году в Риге изданы мемуары актрисы "Зимостойкие. Мгновения моей жизни". За большой вклад в искусство Вия Артмане награждена Орденом трех звезд.

В интернет-сообществе пишут, что Вия Артмане более десяти последних лет жила очень бедно и одиноко. У нее отобрали квартиру и отдали наследникам старого владельца, который после развала СССР возвратился из эмиграции. Какое-то время она жила в своем родном театре "Дайлес", в буквальном смысле за сценой. Потом, оставшись без работы, переехала в дачный домик, построенный в советское время на приусадебном участке.

В одном из интервью Вия Артмане сказала: "Я горжусь, что я жила в той стране и у меня был такой зритель!"