Гитарист группы "Чайф" Владимир Бегунов спел на пресс-конференции остро-сатирическую до непристойности песню "Козявка" группы "Алиби", посвященную телеканалу НТВ
youtube.com
Гитарист группы "Чайф" Владимир Бегунов спел на пресс-конференции остро-сатирическую до непристойности песню "Козявка" группы "Алиби", посвященную телеканалу НТВ Бегунов решил спеть эту песню после того, как увидел "разоблачительный" фильм "Неправое дело", посвященный главе фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману. Бегунов, как и Ройзман, родился и вырос в Екатеринбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Гитарист группы "Чайф" Владимир Бегунов спел на пресс-конференции остро-сатирическую до непристойности песню "Козявка" группы "Алиби", посвященную телеканалу НТВ
youtube.com
 
 
 
Бегунов решил спеть эту песню после того, как увидел "разоблачительный" фильм "Неправое дело", посвященный главе фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману. Бегунов, как и Ройзман, родился и вырос в Екатеринбурге
НТВ
 
 
 
В песне логотип телеканала НТВ сравнивается с "круглой козявкой", а также говорится, что "там сидит сурок в траве" (намек на заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова), который "из одной нарубит двух"
youtube.com

Гитарист группы "Чайф" Владимир Бегунов спел на пресс-конференции остро-сатирическую до непристойности песню "Козявка" группы "Алиби", посвященную телеканалу НТВ, сообщает "Газета.ru" со ссылкой на блог Андрея Мальгина.

Бегунов решил спеть эту песню после того, как увидел "разоблачительный" фильм "Неправое дело", посвященный главе фонда "Город без наркотиков" Евгению Ройзману. Бегунов, как и Ройзман, родился и вырос в Екатеринбурге. "После того как она прошла в эфире, я наивно ждал, что кто-то из журналистов телекомпании скажет что-нибудь эдакое несогласное с этим пасквилем. Но не тут-то было", - цитирует Мальгин Бегунова.

- Лидер "Чайфа" отказался играть на концерте в честь победы Путина

В песне логотип телеканала НТВ сравнивается с "круглой козявкой", а также говорится, что "там сидит сурок в траве" (намек на заместителя главы администрации президента России Владислава Суркова), который "из одной нарубит двух". В оригинальном видео группы "Алиби" на этих словах показаны кадры со съезда партии "Правое дело", который закончился расколом и изгнанием из политики миллиардера Михаила Прохорова.

Борец с наркотиками Ройзман также состоял в партии "Правое дело" и был включен в списки, с которыми партия собиралась идти в Госдуму. Его кандидатура не была согласована с администрацией президента, что, по одной из версий, и привело к смещению Прохорова. После съезда "Правого дела", на котором произошел раскол, Прохоров обвинил в развале партии Владислава Суркова, назвав его "кукловодом".

На следующий день после съезда в прайм-тайм на телеканале НТВ появился короткий фильм "Неправое дело", в котором разоблачался Евгений Ройзман. В передаче глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" был показан как уголовник, имеющий отношение к преступной группировке "Уралмаш" и истязавший наркоманов.

"Примечательно, что его жертвами становились преимущественно женщины, с которыми Ройзман... находился либо в близких, либо в дружественных отношениях. Воровал все, что плохо лежит: брюки, юбки, кожаные плащи, золотые колечки и, конечно же, деньги... Сегодня этот этап своей биографии Евгений Вадимович вспоминает даже с некоторой гордостью", - говорил диктор передачи за кадром.

В фильме были показаны фрагменты старых интервью Ройзмана с весьма спорными заявлениями: среди прочего, он говорил о том, что "каждый русский интеллигентный человек должен хоть немножечко посидеть в тюрьме". "Три, конечно, это многовато, но год - так в самый раз", - говорил Ройзман в интервью.

Вслед за НТВ на Ройзмана обрушился телеканал "Россия-1", рассказав в программе "Вести. Дежурная часть" о том, что у Ройзмана есть судимость, и он не раз оказывался в центре скандалов. Со ссылкой на данные спецслужб и правоохранительных органов, в передаче говорилось о связях Ройзмана с преступными группировками, в частности, ОПГ "Уралмаш". В конце сюжета на экране появилась строка "Криминал рвется во власть".

Ни НТВ, ни "Россия" не стали упоминать о том, что еще в 1984 году судимость с Ройзмана была снята.

Кроме того, журналист, вице-президент Компании развития общественных связей Виталий Дымарский, чьи высказывания телеканал НТВ использовал среди прочих в своем фильме, заявил, что из его 40-минутного интервью авторы "выудили всего лишь две фразы, причем вторая была ответом на совершенно другой вопрос и не относилась к Евгению Ройзману".

Дымарский утверждает, что не знал, для какой программы у него берут интервью, что ему наврали об остальных участниках съемки и даже назвали неправильное время выхода программы в эфир. "Так что карауловы и их технология заказных подлогов оказались в арсенале и такого телеканала, как НТВ, - констатирует он. - В общем, мы их ловим на вранье (увы, с опозданием), а они нас - на честности (и весьма ловко)".

Сам Ройзман заявил, что заказчиком "черного пиара" является первый замглавы кремлевской администрации Владислав Сурков, которого Прохоров, напомним, обличил как "кукловода". По словам Ройзмана, "они очень задергались, когда появилась "Страна без наркотиков" - более масштабный фонд, о создании которого уральский наркоборец объявил в середине августа.