Изабелла Росселлини возглавит жюри "Особого взгляда" в Каннах
Global Look Press
Изабелла Росселлини возглавит жюри "Особого взгляда" в Каннах
 
 
 
Изабелла Росселлини возглавит жюри "Особого взгляда" в Каннах
Global Look Press

Изабелла Росселлини возглавит жюри Каннского кинофестиваля в секции "Особый взгляд". Состав участников, которые будут бороться за награду, будет объявлен вместе с номинантами других программ 16 апреля, сообщает The Hollywood Reporter Russia.

Мать Росселлини, Ингрид Бергман, украсила в этом году плакат кинофестиваля. В секции "Каннская классика" будет показана документальная картина, посвященная легендарной шведской актрисе, успевшей за свою богатую карьеру поработать с величайшими режиссерами мирового кинематографа.

Изабелла также представит спектакль под названием "Посвящение Ингрид Бергман" (Ingrid Bergman Tribute), приуроченный к столетнему юбилею кинозвезды. Режиссерами постановки, в основу которой легла автобиография Ингрид и ее переписка с супругом, выступили Гвидо Торлония и Людовика Дамианито. После премьеры на Каннском кинофестивале спектакль начнут показывать в крупнейших театрах мира.

Фильмы с Изабеллой Росселлини не раз участвовали в конкурсных программах киносмотра. Среди них - "Крутые ребята танцуют" (1987), "Самозванцы" (1998), "Дикие сердцем" (1990) и "Любовники" (2008).

Напомним, церемонии открытия и закрытия киносмотра проведет Ламбер Вильсон. Председателями жюри основного конкурса станут Джоэл и Итан Коэны. В качестве президента жюри студенческих фильмов Cinéfondation и жюри короткометражных фильмов выступит режиссер Абдеррахман Сиссако, чья драма "Тимбукту" претендовала в этом году на "Оскар" в категории "Лучший фильм на иностранном языке".