Берлинский филармонический оркестр не смог выбрать нового худрука
Global Look Press
Берлинский филармонический оркестр не смог выбрать нового худрука
 
 
 
Берлинский филармонический оркестр не смог выбрать нового худрука
Global Look Press

Выборы художественного руководителя Берлинского филармонического оркестра, состоявшиеся в понедельник, окончились безрезультатно. Выборы проходили путем тайного голосования и продлились 11 часов. Музыканты планируют предпринять новую попытку голосования в течение года, сообщает DW.

"Были хорошие, оживленные дискуссии и несколько туров голосования", - прокомментировал председатель правления оркестра Петер Ригельбауэр ход выборов. В голосовании принимали участие 123 музыканта. Ригельбауэр выразил уверенность, что имя нового художественного руководителя коллектива станет известно "в течение одного года".

Должность главного руководителя Берлинского филармонического оркестра считается одной из престижнейших в мире классической музыки. На нее претендовали, в частности, такие известные дирижеры, как Андрис Нельсонс, Густаво Дудамель, Кристиан Тилеман и Даниэль Баренбойм. До недавнего времени одним из главных кандидатов на пост в Берлине считался Марис Янсонс, но на днях он продлил контракт с хором и симфоническим оркестром Баварского радио.

Возглавляющий с 2002 года берлинский коллектив Саймон Рэттл с 2017 года уходит на должность главного дирижера Лондонского симфонического оркестра, сменяя на этом посту Валерия Гергиева. Он будет в течение года работать и в Лондоне, и в Берлине.

Как отмечает издание, перечисленные четверо претендентов - известнейшие дирижеры, но у каждого кандидата есть свои "за и против".

"Тилеман, мастер романтического "немецкого" звука, урожденный берлинец, к тому же бывший ассистент главного дирижера Берлинского филармонического оркестра Герберта фон Караяна, в глазах многих - главный фаворит. Аргумент против: Тилеман известен своим дурным характером и резкими высказываниями, часть которых можно расценить как националистические.

Даниэль Баренбойм - любимец берлинской публики, но в 2018 году ему перевалит за 75 лет.

Венесуэлец Дудамель, наоборот, перспективно молод, но, как говорят, пока немного "недобрал формата".

Нельсонс, латвийская звезда, прямо заявил: он опасается, что в свои 36 лет еще недостаточно зрел для подобной работы. Тем не менее многие делают ставку именно на него.

В число претендентов долго входил и Кирилл Петренко, но сам музыкальный руководитель Баварской национальной оперы, похоже, не заинтересован в берлинском ангажементе. "Как фактический отказ от своей кандидатуры расценивается неожиданный отказ Петренко от концерта с Берлинским филармоническим оркестром в начале года, хотя официальной причиной были объявлены проблемы со спиной", - пишет DW.

Отметим, что СМИ называли еще одного претендента на руководство оркестром - всемирно известного дирижера Теодора Курентзиса, который с 2011 года является художественным руководителем Пермского театра оперы и балета. Об этом сообщала греческая газета Naftemporiki.

Курентзис когда-то с большим успехом работал с Берлинским филармоническим оркестром. По мнению Der Tagesspiegel, избрание Курентзиса означало бы огромный сдвиг в деятельности "лучшего оркестра в мире".

Берлинский филармонический оркестр очень гордится своей многонациональностью: среди 128 музыкантов и 85 сотрудников "оркестрового аппарата" - представители 65 наций и четырех мировых религий. Правда, до недавнего времени в нем не было российских музыкантов. Теперь есть: первым в 2013 году стал пикколо-флейтист Егор Егоркин, выпускник Санкт-Петербургской консерватории.