Определились все участники финала "Евровидения-2016"
Global Look Press
Определились все участники финала "Евровидения-2016"
 
 
 
Определились все участники финала "Евровидения-2016"
Global Look Press

Второй полуфинал музыкального конкурса "Евровидение" состоялся в Стокгольме, он определил десять финалистов, которые выступят на сцене спортивно-концертного комплекса "Глобен" в субботу, 14 мая.

Согласно результатам голосования зрителей и национальных жюри, продолжат выступления исполнители из Латвии, Грузии, Болгарии, Австралии, Украины, Сербии, Польши, Израиля, Литвы и Бельгии, передает РИА "Новости".

СМИ особо отмечают, что в финал прошла украинская певица Джамала с песней, посвященной депортации крымских татар. Джамала, родившаяся в семье крымского татарина и армянки, написала песню "1944" специально для конкурса. Песня звучит на английском и крымско-татарском языках.

Первый полуфинал "Евровидения" прошел 10 мая, и по его результатам в финале прозвучат музыкальные номера из России, Мальты, Азербайджана, Армении, Австрии, Кипра, Чехии, Нидерландов, Хорватии и Венгрии.

Также уже определен порядок выступления финалистов. В финале российский участник Сергей Лазарев выступит под номером 18, передает ТАСС. Очередность выступлений артистов была определена продюсерами шоу после завершения второго полуфинала.

Всего в заключительном этапе конкурса примут участие 26 исполнителей: по 10 победителей двух полуфиналов, а также представители страны-хозяйки Швеции и стран "большой пятерки" (основателей и главных спонсоров конкурса) - Великобритании, Германии, Испании, Италии, и Франции.

Финал конкурса "Евровидение-2016" пройдет на арене "Глобен" - крупнейшем в мире сферическом сооружении. Она стала на 3,5 см ниже после того, как туда привезли все оборудование, необходимое для проведения конкурса. Всего на арену прибыли 172 грузовика со звуковой и световой техникой. Вес конкурсной сцены составляет 65 тонн, а на крыше находится еще 109 тонн оборудования.

Конкурс считается крупнейшим развлекательным шоу. Впервые в 2016 году его финал будет транслироваться в США. Европейский вещательный союз начал устраивать музыкальные соревнования в 1950-х годах - первый конкурс прошел 24 мая 1956 года. Участие в Евровидении в 2016 году принимают исполнители из 42 стран.