Директор Пушкинского музея получила американскую премию "Свободы"
culturemap.ru
Директор Пушкинского музея получила американскую премию "Свободы"
 
 
 
Директор Пушкинского музея получила американскую премию "Свободы"
culturemap.ru

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина Ирина Антонова стала лауреатом престижной русско-американской премии Liberty Award за величайший вклад в развитие культурных связей между Россией и США, передает ИТАР-ТАСС.

Торжественная церемония прошла в понедельник в Генеральном консульстве РФ в Нью-Йорке с участием видных представителей культуры и искусства двух стран, общественности, дипломатического конкурса, бизнесменов и журналистов.

Премия учреждена Американским университетом в Москве и присуждается в 11-й раз. В разные годы ее лауреатами становились, в частности, директор музея Гуггенхайма Томас Кренц, директор Библиотеки Конгресса США Джеймс Биллингтон, писатель Василий Аксенов, кинорежиссер Алексей Герман, музыкант Владимир Спиваков, редактор журнала "Нью-Йоркер" Дэвид Ремник, танцовщик Михаил Барышников.

Сама Ирина Антонова пришла работать в Пушкинский музей 64 года назад, сразу же после окончания университета и за месяц до конца войны. Она стала директором музея в 1961 году, а два года спустя, в разгар холодной войны, ее пригласила в гости Американская ассоциация музеев. Вскоре, после возвращения в Москву, и началось сотрудничество и обмен выставками и коллекциями с США - Метрополитеном, Гуггенхаймом, Музеем современного искусства и многими другими.

Оказавшись в эти дни в Нью-Йорке, она не теряла зря времени и успела переговорить со многими здешними коллегами. "В 2012 году музею исполняется 100 лет, - поделилась Антонова c журналистами. - Мы будем делать большую выставку наших партнеров по музейной жизни".

Проект реконструкции ГМИИ представят уже в ноябре

Тем временем, Пушкинскому музею предстоит масштабная реконструкция. Нынешний год стал, по словам Антоновой, годом проектирования. Три недели назад директор встретилась в Лондоне со знаменитым английским архитектором Норманом Фостером, который победил в конкурсе на лучший проект будущего Пушкинского музея.

"Он уже приготовил большой макет, мы сделали замечания, и в конце ноября он привезет все это в Москву, - пообещала Ирина Антонова. - И после этого мы покажем все это уже на высоком уровне".