После обысков в зданиях Эрмитажа по делу о хищении свыше 50 млн рублей, выделенных на реконструкцию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, следствие заявило, что сумма хищений не ограничится заявленными миллионами
Города и Страны
После обысков в зданиях Эрмитажа по делу о хищении свыше 50 млн рублей, выделенных на реконструкцию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, следствие заявило, что сумма хищений не ограничится заявленными миллионами При реконструкции и реставрации бывшего Главного штаба в Петербурге могло исчезнуть несколько миллиардов рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После обысков в зданиях Эрмитажа по делу о хищении свыше 50 млн рублей, выделенных на реконструкцию восточного крыла здания бывшего Главного штаба, следствие заявило, что сумма хищений не ограничится заявленными миллионами
Города и Страны
 
 
 
При реконструкции и реставрации бывшего Главного штаба в Петербурге могло исчезнуть несколько миллиардов рублей
Города и Страны
 
 
 
По данным газеты, следователи предполагают, что при работах использовались некачественные материалы
Города и Страны

После обысков в зданиях Эрмитажа, которые МВД РФ провело накануне по делу о хищении свыше 50 млн рублей, выделенных на реконструкцию и реставрацию восточного крыла здания бывшего Главного штаба (Государственный Эрмитаж), следствие заявило, что сумма хищений, скорее всего, не ограничится заявленными миллионами. При реконструкции и реставрации бывшего Главного штаба в Петербурге могло исчезнуть несколько миллиардов рублей.

По данным следствия, в 2010-2013 годах неизвестные внесли "необоснованные изменения в уже утвержденную проектно-сметную документацию", чтобы похитить бюджетные средства, пишет сегодня газета "Коммерсант" со ссылкой на информированный источник, близкий к следствию.

По данным газеты, следователи предполагают, что при работах использовались некачественные материалы.

Махинации осуществлялись с использованием так называемых двойных договоров. По данным полиции, субподрядчики заключали договоры с исполнителями работ на определенную сумму. После выполнения задания с организациями производился расчет, однако на оплату генподрядчику выставлялись липовые договоры, сумма в которых была завышена как минимум в три раза, несмотря на то, что качество выполненных работ было сомнительным. "Что скрывается за действительно красивой внешней отделкой, еще предстоит установить экспертам", - заявил источник газете.

Сейчас в рамках дела назначен ряд бухгалтерских и строительно-технических экспертиз, по результатам которых в деле появятся первые подозреваемые и обвиняемые.

После проведения обысков руководство Государственного Эрмитажа уже заявило, что не имеет отношения к финансированию реставрации восточного крыла здания бывшего Генштаба, при реализации которого и были выявлены хищения.

"Выделение финансовых средств и разработка проектно-сметной документации, обосновывающей их использование, являются прерогативой исполнителей, автора и заказчика проекта, а не пользователя в лице Эрмитажа", - заявили в музее.

Заказчиком же реставрационных работ выступает Министерство культуры РФ и Фонд инвестиционных строительных проектов Санкт-Петербурга. Исполнителем является консорциум в составе компаний "Интарсия" и ПО "Возрождение". Завершение работ, согласно сообщению Эрмитажа, запланировано на конец 2013 года.

Как отмечает РИА "Новости", законодательство РФ относит к реставрации все виды исследовательских, предпроектных, проектных, производственных, инженерных и иных работ, производимых на недвижимых памятниках истории и культуры и их территориях в различных сочетаниях и независимо от характера и объема представляющих единый процесс. Качественная реконструкция здания обычно подразумевает полное или частичное освобождения реконструированного здания от жильцов, офисов и пр. В ряде случаев - изменяется назначение зданий.