Организаторы выставки трупов в Лондоне подадут в суд на протестующих против шоу
Telegraph
Организаторы выставки трупов в Лондоне подадут в суд на протестующих против шоу
 
 
 
Организаторы выставки трупов в Лондоне подадут в суд на протестующих против шоу
Telegraph

Организаторы скандальной выставки человеческих останков в Лондоне предупреждают, что подадут иск, если китайская секта не перестанет говорить, что части тел могли взять у ее членов.

Представители секты "Фалун Конг", запрещенной в Китае, устроили молчаливую акцию протеста у Эрл Корт, где вчера открылась выставка, требуя доказательств, что это не останки китайских диссидентов и политзаключенных.

Участники акции держали плакат, на котором было написано: "Китай - Освенцим". По словам Зека Халу, члена Европейской ассоциации друзей "Фалун Конг", многие последователи "Фалун Конг" в Китае пропали без вести. Поэтому сектанты подозревают, что они стали экспонатами этой выставки.

На выставке представлено 22 трупа, 250 человеческих органов и больше дюжины эмбрионов. Том Золлер, вице-президент американской компании Premier Exhibitions, устроившей выставку, заявил, что все останки были взяты на законных основаниях у китайского медицинского института. Об этом пишет The Daily Telegraph (полный текст на сайте Inopressa.ru).

Premier Exhibitions, которая устроила три аналогичных выставки в Америке и одну в Мексике, заплатила 25 млн долларов Медицинскому университету города Далянь в Китае за пятилетнюю аренду человеческих тел и органов.

Трупы и органы сохранены полимерным способом, изобретенным в Дайляне. На лондонской выставке тела представлены как целыми, так и препарированными с целью обнажить мускулатуру и органы. Золлер вчера заявил, что выставка является попыткой просветить людей в отношении человеческого тела и привлечь внимание к надругательствам, которым подвергается тело. Среди экспонатов - больные легкие и печень, а также тело, рассеченное в нескольких плоскостях, чтобы показать последствия ожирения.

Компанию Premier Exhibitions заверили в том, что это тела граждан Китая, умерших естественной смертью и не имеющих родственников или неопознанных. Китайские власти, как это принято во всем мире, передали их университетам или медицинским факультетам для исследований.

"Фалун Конг" - секта, сочетающая в себе черты буддизма и таоизма в стремлении к просветлению через духовность и медитацию. Секта утверждает, что ее члены подвергаются преследованиям в Китае, где тысячи людей исчезли, как минимум шесть тысяч убиты, и у многих, как живых, так и мертвых, изъяли органы для продажи на Запад.

Китай активно торгует органами казненных заключенных

Богачи из Японии и других стран стимулируют процветающую в Китае индустрию торговли человеческими органами для трансплантации, выкладывая десятки тысяч долларов за печень и почки, которые в некоторых случаях вырезают в тюрьмах у казненных заключенных и продают в больницы.

Пекин не раскрывает данных о числе казненных, но, по оценкам аналитиков, каждый год в Китае казнят до 10 тыс. человек. При этом слухи о том, что китайские власти изымают органы у казненных людей, ходят с середины 1980-х. До сих пор большинство доказательств о связи казней и торговли органами были урывочными: этому способствовало отсутствие прозрачности в китайской системе правосудия и секретность, окружающая процесс казней.

Слухи о проблемах со здоровьем у людей, получивших новые органы, и о смерти пациентов через год-два после возвращения из Китая не сдерживают потока желающих. Один только брокер с 2004 года помог сотням японцев приехать в Китай для трансплантации, и его дело процветает. Официальная статистика представляет заниженное количество таких людей, многие из которых прилетают, не ставя в известность официальные органы.

По данным осведомленных источников, цена на почку доходит до 60 тыс. долларов, на печень - до 140 тыс. долларов. В Китае даже не пытаются скрыть происхождение органов, большая часть которых берется у казненных заключенных.

Встревоженное ростом числа таких пациентов, японское министерство здравоохранения начало совместный исследовательский проект вместе с транспортными властями с целью взять эту тенденцию под контроль. Однако правительству, вероятно, будет сложно помешать отчаявшимся людям, у которых есть деньги, попасть в Китай.

Китайское правительство утверждает, что пытается обуздать рынок незаконных органов, однако выведенные на стенах клиник и больниц во многих частях Китая номера мобильных телефонов и слово shen (почка), а также многочисленные объявления в интернете говорят об обратном. Хотя в Китае продажа органов для трансплантации считается незаконной, черный рынок процветает. И в этом замешаны не только небольшие частные госпитали и клиники, даже в крупных больницах Пекина и Шанхая на стенах туалетов и палат вывешены рекламные объявления.

Документ, требующий согласия донора или его родственников на трансплантацию органов, был представлен в Китае на утверждение еще в 1984 году, но так и не был официально ратифицирован и не стал законом. Против законопроекта выступили, как утверждает издание, "многочисленные группы, представляющие региональные и местные интересы". Большая часть операций осуществляется с согласия семей. Но, несмотря на это, органы приговоренных к смерти предлагались и продавались самими судьями.

Официальный запрет может оказывать воздействие на незаконную торговлю органами в крупных государственных больницах, но частные клиники и маленькие больницы, работающие ради прибыли, контролировать крайне сложно, что оставляет возможность для выгодной незаконной торговли органами.