Анимационный фильм режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист номинантов на премию американской киноакадемии "Оскар"
youtube.com
Анимационный фильм режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист номинантов на премию американской киноакадемии "Оскар" Одной из главных интриг остается перспектива получения "Оскара" актером Леонардо Ди Каприо
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Анимационный фильм режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист номинантов на премию американской киноакадемии "Оскар"
youtube.com
 
 
 
Одной из главных интриг остается перспектива получения "Оскара" актером Леонардо Ди Каприо
Global Look Press
 
 
 
Напомним, победители "Оскара-2016" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться в 225 странах мира
Global Look Press

Анимационный фильм режиссера Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" попал в шорт-лист номинантов на премию Американской киноакадемии "Оскар". Об этом сообщается на сайте премии.

Эта короткометражка о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и идут на жертвы ради достижения цели, будет конкурировать с лентами "История медведя", "Пролог", "Санджай и его команда" и "Мир будущего". Мультфильм снят студией "Мельница", выдвигался на премию "Ника" как лучший анимационный фильм и стал победителем Международного анимационного фестиваля в Анси.

На фестивале "Окно в Европу" лента получила диплом "за блестящее воплощение авторского замысла". Критики называли "Мы не можем жить без космоса" шедевром современной российской мультипликации. Для Бронзита это не первая номинация на "Оскар" - в 2008 году на престижную кинонаграду претендовал его мультфильм "Уборная история - любовная история".

В категории "Лучший фильм" за "Оскар" поборются "Шпионский мост", "Бруклин", "Безумный Макс: Дорога ярости", "Комната", "Игра на понижение", "В центре внимания", "Марсианин" и "Выживший". Среди анимационных полнометражек на премию претендуют "Мальчик и мир", "Барашек Шон", "Воспоминания о Марни" и "Аномализа".

Одной из главных интриг остается перспектива получения "Оскара" актером Леонардо Ди Каприо. Номинация за главную роль в фильме "Выживший", уже принесшую ему, к слову, "Золотой глобус", стала для Ди Каприо шестой по счету. Ранее он пытался получить награду за работы в картинах "Что гложет Гилберта Грейпа", "Авиатор", "Кровавый алмаз", и "Волк с Уолл-стрит" (за лучшую мужскую роль и как лучший продюсер). Его конкурентами в этом году стали Брайан Крэнстон ("Трамбо"), Эдди Редмейн ("Девушка из Дании"), Мэтт Деймон ("Марсианин") и Майкл Фассбендер ("Стив Джобс").

На премию за лучшую женскую роль номинированы Бри Ларсон ("Комната"),  Кейт Бланшетт ("Кэрол"),  Шарлотта Рэмплинг ("45 лет"),  Дженнифер Лоуренс ("Джой") и  Сирша Ронан ("Бруклин"). За роли второго плана заветные статуэтки могут получить Кристиан Бэл, Марк Руффало, Марк Райленс, Сильвестр Сталлоне, Том Харди, а также Алисия Викандер, Дженнифер Джейсон Ли, Кейт Уинслет, Рейчел Макадамс и Руни Мара.

Напомним, победители "Оскара-2016" станут известны 28 февраля. 88-я церемония вручения премий пройдет в театре "Долби" и будет транслироваться в 225 странах мира.