Врачи нашли у Брэда Питта вирусный менингит
Архив NEWSru.com
Врачи нашли у Брэда Питта вирусный менингит Питт путешествовал по Эфиопии со своей партнершей по фильму "Мистер и миссис Смит" и новой любовницей Анджелиной Джоли
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врачи нашли у Брэда Питта вирусный менингит
Архив NEWSru.com
 
 
 
Питт путешествовал по Эфиопии со своей партнершей по фильму "Мистер и миссис Смит" и новой любовницей Анджелиной Джоли
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вирусный менингит - воспаление оболочки спинного и головного мозга. Из-за воспаления оболочки мозга интенсивно вырабатывается спинномозговая жидкость, что приводит к отеку мозга
Архив NEWSru.com

Голливудский киноактер Брэд Питт был выписан в среду из больницы в Лос-Анджелесе, где он лечился от "подобной гриппу" болезни, которая оказалась вирусным менингитом. Об этом сообщила представительница звезды Синди Гуадженти.

41-летний Питт в среду днем уже находился дома после оказанного ему лечения и чувствовал себя неплохо, сообщает CNN. Актер попал в больницу в понедельник вечером, спустя всего неделю после возвращения из поездки по Восточной Африке.

Синди Гуадженти сообщила во вторник, что Брэд Питт попал в больницу, однако она считала, что он заболел гриппом. Позже она уточнила, что болезнь оказалась вирусным менингитом в легкой форме.

Питт, который в январе развелся со своей женой Дженнифер Энистон, путешествовал по Эфиопии со своей партнершей по фильму "Мистер и миссис Смит" и новой любовницей Анджелиной Джоли, которая удочерила девочку в этой африканской стране.

Справка

Вирусный менингит - воспаление оболочки спинного и головного мозга. Из-за воспаления оболочки мозга интенсивно вырабатывается спинномозговая жидкость, что приводит к отеку мозга. Может сдавливаться ствол головного мозга, а поскольку здесь находятся центры дыхания и кровообращения, нарушается деятельность других органов.

Больные жалуются на головокружение, тошноту, рвоту, высокую температуру, светобоязнь, слабость, боль в мышцах. Диагноз ставится после исследования спинномозговой жидкости.

Менингит вызывают бактерии (менингококки, стафилококки, туберкулезная палочка) и вирусы (энтеровирусы, вирус эпидемического паротита). Если они попадают на слизистую носоглотки, то у человека может развиться ангина, назофарингит. Тогда он становится носителем и заражает окружающих. Бактерии передаются воздушно-капельным путем. При ослаблении иммунитета, а также после недолеченных ОРВИ, ангины, назофарингита, отита может развиться менингит.

Вирусный менингит считается серьезным заболеванием, однако он редко заканчивается летальным исходом для людей с нормальной имунной системой.