Главную театральную премию США получил мюзикл "Книга мормонов"
Global Look Press
Главную театральную премию США получил мюзикл "Книга мормонов"
 
 
 
Главную театральную премию США получил мюзикл "Книга мормонов"
Global Look Press

В Нью-Йорке состоялась 65-я церемония вручения Tony, театрального аналога кинопремии "Оскар". Сатирическая комедия "Книга мормона" от создателей мультсериала "Южный Парк" получила премию как лучший мюзикл года, сообщает РИА "Новости".

Бродвейский мюзикл, поставленный Треем Паркером, Мэттом Стоуном и Робертом Лопесом, был явным фаворитом года, по мнению критиков. В основу сюжета сатирического мюзикла легла поездка в Уганду двух миссионеров-мормонов, которые безуспешно пытаются обратить в свою веру самых бедных и обездоленных. Премьера мюзикла на Бродвее состоялась в марте нынешнего года, он претендовал на 14 театральных наград.

"Книга мормона" собрала в воскресенье самые почетные Tony: за лучшую режиссуру, лучшую музыку, лучшую книгу, которая легла в основу мюзикла, лучшую оркестровку, лучшие световые эффекты и лучший звуковой дизайн.

Лучшим не музыкальным спектаклем года назвали драму "Боевой конь" (War Horse), поставленную по книге детского писателя Майкла Морпурго, которая была опубликована в 1982 году. Ее экранизировал также Стивен Спилберг. История в адаптации британского писателя и драматурга Ника Стэффорда посвящена трепетной дружбе ребенка и лошади, которые разделены войной, но сохраняют незримую связь друг с другом. Мальчик отправляется на поиски своего любимого коня, который был направлен на службу в кавалерию.

Постановщики этой драмы на Бродвее - Мэриэнн Эллиот и Том Моррис - были признаны лучшими театральными режиссерами года.

Лучшим ремейком года назвали постановку пьесы Лэрри Крэмера "Нормальное сердце" (The Normal Heart), которая впервые появилась на Бродвее четверть века назад и посвящена всплеску СПИДа в Нью-Йорке и проблемам сексуальных меньшинств. Спектакль и его проблематику признали по-прежнему актуальными. В аналогичной категории мюзикла награда ушла к "Дозволено все" (Anything Goes) Коула Портера.

Титул лучшей драматической актрисы достался 53-летней Фрэнсис Макдорманд за роль в современной социальной драме "Хорошие люди". В 1996 году она была удостоена "Оскара" как лучшая актриса за главную роль в фильме "Фарго" братьев Коэн.

Британский актер Рилэнс оказался вне конкуренции, сыграв эксцентричного Джонни Байрона в спектакле "Иерусалим" Джеза Баттеруорта, хотя среди номинантов был выдающийся Аль Пачино.

В творческой карьере актера немало выдающихся ролей и наград, он был также первым арт-директором в знаменитом шекспировском театре "Глобус" с 1995 по 2005 годы.

Tony за "Лучшую женскую роль в мюзикле" получила актриса Саттон Фостер, исполнившая главную роль в мюзикле Коула Портера "Дозволено все". Этот спектакль удостоен Tony также за лучший возрожденный мюзикл и за лучшую хореографию.

Джон Ларрокетт получил Tony за лучшую мужскую роль второго плана в мюзикле "Как преуспеть в бизнесе, ничего не делая". В спектакле впервые на бродвейской сцене дебютировал исполнитель роли Гарри Поттера британский актер Дэниел Рэдклифф. Однако вопреки ожиданиям многих его поклонников Дэниел не был выдвинут на премию Tony ни в одной номинации.

Премия Tony присваивается ежегодно за достижения в области развития американского театрального искусства. Официальное название премия получила в честь американской актрисы и режиссера Антуанетты (Тони) Перри, однако скоро получила и "уменьшительно-ласкательное" имя Tony.

В разные годы премии были удостоены, в частности, Одри Хепберн, Морис Шевалье, Марлен Дитрих, Барбра Стрейзанд, а также выходцы из России Ирвинг Берлин, Юл Бриннер и Леонард Бернстайн, родившийся в семье российских эмигрантов.

Премия присуждается комиссией, состоящей приблизительно из 700 человек.

Tony считается аналогом "Оскара" в кино, Grammy в музыке и Emmy в телевизионном искусстве. Лауреатам премии вручается закрепленный на постамент медальон, на одной стороне которого изображены античные маски трагедии и комедии, а на другой - профиль Антуанетты Перри.