Валерий Райков
Департамент культуры города Москвы
Валерий Райков

В московском театре "Современник" назначен новый директор взамен уволенного в августе "по соглашению сторон" теннисиста Владимира Бакулева. Им стал прежде работавший директором ТЮЗа в Саратове Валерий Райков, сообщается на сайте столичного департамента культуры.

В заявлении говорится, что "министр правительства Москвы, руководитель департамента культуры города Москвы Сергей Капков подписал приказ о назначении Валерия Райкова директором ГБУ "Московский театр "Современник" с 13 ноября 2013 года сроком на один год".

Ранее стало известно, что власти Москвы выделили более 79 миллионов рублей московскому театру "Современник" на оплату аренды здания в связи с ремонтом административного корпуса театра. Планируется, что весной 2014 Основная сцена будет закрыта на ремонт, который предполагается завершить за 10 месяцев. Театр в это время будет давать спектакли в театре Эстрады, "Новой опере" и Театре имени Маяковского.

Райков начал работать в Театре юного зрителя в Саратове в начале 1980-х годов рабочим сцены, затем стал заведующим художественно-постановочной частью. С 1986 года пришел в Саратовский академический театр драмы имени Слонова на пост заведующего художественно-постановочной частью, с 1992 года перешел на должность заместителя художественного руководителя - исполнительного директора, сообщает РИА "Новости".

С 1995 по 2013 год был директором Саратовского ТЮЗа имени Киселева. При непосредственном участии Райкова было открыто новое здание театра. В 2006 году при участии Райкова в театре созданы творческие лаборатории современной драматургии "Четвертая Высота", где впервые в России обратились к современной детской драматургии. Начинание было отмечено грантом Совета по культуре при Президенте РФ. Райков - заслуженный работник культуры России, кандидат философских наук, обладатель нагрудного знака "За достижения в культуре" Министерства культуры РФ, нагрудного знака "За любовь к родной земле" губернатора Саратовской области.