Золотухин будет не только директором, но и худруком Театра на Таганке
Вести
Золотухин будет не только директором, но и худруком Театра на Таганке
 
 
 
Золотухин будет не только директором, но и худруком Театра на Таганке
Вести

Департамент культуры правительства Москвы подготовил договор с Валерием Золотухиным, по которому артист на год становится директором театра на Таганке с возложением на него ряда функций художественного руководителя, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на департамент культуры.

"Место художественного руководителя пока вакантно. Кроме того департамент выделил дополнительные средства на постановку спектаклей режиссеров Пауло Ланди и Федотова", - уточнила представитель ведомства.

Напомним, кандидатуру Золотухина артисты Таганки выдвинули на пост главы сразу после конфликта с режиссером Юрием Любимовым на чешских гастролях в июне этого года. Любимов, подавший в отставку с 16 июля, вопрос с преемником оставил открытым. Ранее у театра был только директор - его основатель и бессменный руководитель Юрий Любимов. Однако после его ухода в результате конфликта с труппой было решено, что у Таганки впредь будут и директор, и худрук.

Валерий Золотухин пришел в театр вместе с основавшим его в 1964 году Любимовым и играл во множестве его постановок. Также он возглавляет театральный профсоюз, на собрании которого 11 июля артисты вручили представителю столичного департамента культуры Андрею Порватову письмо с единогласным пожеланием видеть в роли худрука Таганки старейшего актера труппы.