Большой театр открывает новый сезон библейским балетом про Апокалипсис
Вести
Большой театр открывает новый сезон библейским балетом про Апокалипсис
 
 
 
Большой театр открывает новый сезон библейским балетом про Апокалипсис
Вести

Во вторник Большой театр открывает новый, 235-й сезон. Он начнется с громкой мировой премьеры авангардного балета "А дальше - тысячелетие покоя. Creation 2010" в постановке известного современного французского хореографа Анжелена Прельжокажа, сообщает РИА "Новости". Зрителей Большого ждут современная хореография, библейские сюжеты, взятые за основу постановки, и музыка знаменитого клубного диджея, рассказывают "Вести".

В постановке заняты 11 российских артистов и столько же французских. В качестве сценографа дебютирует индийский художник Субодх Гупта. Костюмы для спектакля создал Игорь Чапурин. Музыку для балета сочинил композитор Лоран Гарнье - знаменитый техно-диджей, "отец французской электроники", более известный среди клубной, а не театральной публики.

В балете "Creation 2010" хореограф обращается к библейской теме: Прельжокаж взял за основу "Апокалипсис" - "Откровение Иоанна Богослова". "Это не абсолютная фотография, а картина, созданная художником, - пояснил Прельжокаж журналистам. - Это мой взгляд и мое восприятие "Апокалипсиса". Что касается нынешнего названия, то я рассматриваю его как отражение того, что происходит со странным и безумным миром, когда он заканчивается, после чего наступает царство Божье, царство покоя".

Апокалипсис, в понимании хореографа, не случается вдруг и моментально, а происходит исподволь и постепенно - возможно, он уже начался. Однако, несмотря на апокалипсическую тематику, Прельжокаж пообещал, что финал балета - "открытый, в котором, возможно, есть надежда".

История проекта началась в 2007 году, когда Прельжокаж приезжал в Москву, чтобы отобрать несколько артистов Большого для участия в одной из его постановок. Они произвели на него столь сильное впечатление, что в 2009 году хореограф вернулся в российскую столицу, чтобы пригласить танцовщиков Большого принять участие в новом спектакле.

Проект проходит в рамках Года Франции в России и России во Франции. После московской премьеры балет отправится в длительное турне по Европе.