Фазиль Сай
Facebook
Фазиль Сай
 
 
 
Фазиль Сай
Facebook

Суд Стамбула приговорил знаменитого турецкого пианиста и композитора Фазиля Сая к десяти месяцам условного срока за распространение в социальных сетях резкой критики исламских ценностей, передает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Сай, который не явился в зал суда, так как находится на гастролях за границей, был признан виновным в оскорблении религиозных чувств части населения. Ранее он опубликовал в своем микроблоге в социальной сети Twitter ряд провокационных высказываний в адрес мусульман.

В частности, судьи посчитали оскорбительными замечания о том, что "все болваны, пошляки, фигляры, воры и шуты - они все жутко верующие", а также следующий комментарий по поводу муэдзина, пропевшего призыв к молитве за 22 секунды: "К чему такая спешка? У него там любовница в кровати стынет или ракия на столе нагревается?" Помимо этого, следователей возмутило заявление "Неужто рай - это бордель?", которое оказалось перефразированной цитатой Омара Хайяма.

Музыкант ранее заявлял, что считает процесс политическим. По его мнению, его инициировали представители правящей Партии справедливости и развития, лидером которой является премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган. Фазиль Сай неоднократно критиковал политику властей. Кроме того, он публично заявлял, что является атеистом.

Официальные обвинения Саю предъявили в июне 2012 года. Евросоюз и другие международные организации критиковали Турцию за процесс против музыканта как нарушающий свободу слова. Фазиль Сай широко известен в Европе и часто там гастролирует.

В произведениях Фазиля Сая академическая традиция нередко сочетается с элементами джаза и турецкого фольклора.

Среди самых известных его сочинений - "Четыре танца для Ходжи Насреддина" для фортепиано соло (1991), Второй концерт для фортепиано с оркестром "Шелковый путь" (1994), оратория "Назым" на стихи Назыма Хикмета (2001). В 2006 году в Вене состоялась премьера его балета "Патара" на тему из фортепианной сонаты Моцарта KV 331 - для сопрано, фортепиано и турецких народных инструментов.

В репертуаре Сая-пианиста важное место занимают произведения Баха и Моцарта. В 2000 году Сай записал собственное переложение "Весны священной" Стравинского для двух фортепиано, исполнив обе партии.

Фазиль Сай много выступал дуэтом со скрипачом Максимом Венгеровым, а в 2006 году в Москве состоялся сольный концерт пианиста.