Курировать вопросы развития российского кино будет лично премьер-министр Владимир Путин
government.ru
Курировать вопросы развития российского кино будет лично премьер-министр Владимир Путин
 
 
 
Курировать вопросы развития российского кино будет лично премьер-министр Владимир Путин
government.ru

Вопрос о формировании Правительственного совета по развитию отечественной кинематографии рассмотрит президиум правительства РФ в понедельник. Курировать вопросы развития российского кино будет лично премьер-министр Владимир Путин, который, как говорится в пресс-релизе к заседанию президиума правительства, возглавит создаваемый Совет, сообщает "Интерфакс".

Совет создается во исполнение поручения премьера по итогам совещания "О развитии отечественной кинематографии", состоявшегося 7 октября в Санкт-Петербурге. Совет должен будет обеспечить взаимодействие федеральных органов исполнительной власти, деятелей культуры и бизнеса по вопросам развития отечественной кинематографии, говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Совет будет рассматривать и готовить предложения о повышении эффективности господдержки производства, проката и показа отечественной кинопродукции и управления федеральной собственностью в сфере кинематографии, оказании поддержки в продвижении и распространении российского кино за рубежом, развитии образования и науки и внедрению инновационных технологий в области кинематографии, а также о разработке протекционистских мер по отношению к кинорынку РФ.

Как сообщалось, на совещании 7 октября Путин отметил успехи российского кино в последние годы, но при этом заявил, что "потенциал кинематографа как важнейшего инструмента воспитания, образования, формирования ценностных ориентиров общества все еще используется не в полной мере".

Премьер напомнил, что правительство недавно одобрило концепцию долгосрочного развития России до 2020 года, в основе которой - амбициозные цели создания в стране инновационной экономики. "Очевидно, что такие цели предъявляют особые требования к механизмам просвещения общества. В концепции долгосрочного развития мы прямо предусмотрели необходимость масштабной информационной поддержки заявленных приоритетов и большую роль здесь должен сыграть кинематограф", - сказал Путин.

Он также отметил, что сегодня ощущается не только острый дефицит материально-технических средств, но и профильных специалистов, также требует решения вопрос расширения числа прокатных площадок для отечественных фильмов.