"Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар"
Global Look Press
"Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар" Фильм "Левиафан" Андрея Звгинцева, выдвинутый на "Оскар" от России, стал номинантом в категории "Лучший фильм на иностранном языке"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Левиафан" Звягинцева вошел в число номинантов на "Оскар"
Global Look Press
 
 
 
Фильм "Левиафан" Андрея Звгинцева, выдвинутый на "Оскар" от России, стал номинантом в категории "Лучший фильм на иностранном языке"
Нон-стоп продакшн
 
 
 
Отметим, что "Левиафан" получил один из главных "предоскаровских барометров" - премию "Золотой глобус"
Global Look Press

Американская академия киноискусств в четверг объявила номинантов на самую престижную премию в мире кинематографа - "Оскар". Церемония оглашения прошла в театре Самуэля Голдуина в Беверли-Хиллз. Объявили претендентов на золотые статуэтки режиссеры Джей Джей Абрамс и Альфонсо Куарон, актер Крис Пайн и президент академии Шерил Бун-Айзекс. Трансляция велась на официальном сайте премии.

Фильм "Левиафан" Андрея Звгинцева, выдвинутый на "Оскар" от России, стал номинантом в категории "Лучший фильм на иностранном языке". Конкуренцию ему составят польская картина "Ида" (Ida) Павла Павликовского, эстонская лента "Мандарины" (Tangerines) Зазы Урушадзе, аргентинская "Дикие истории" (Wild Tales) Дамиана Сцифрона и мавританский "Тимбукту" (Timbuktu) Абдеррахмана Сиссако.

Отметим, что "Левиафан" получил один из главных "предоскаровских барометров" - премию "Золотой глобус". 8 декабря британская The Guardian включила "Левиафан" в пятерку лучших в мире фильмов 2014 года.

- Власти Мурманской области отрицают, что запретили прокат "Левиафана", хотя кинотеатры подтверждают это
- Экс-мэр поселка, где снимали "Левиафан": "Все гораздо хуже, чем показано у Звягинцева"
- О чем же кино...

Кроме того, фильм получил четыре номинации на премию Европейской киноакадемии, которую принято считать европейским "Оскаром" - картина представлена в категориях "Лучший фильм", "Лучший режиссер", "Лучший сценарий" (Андрей Звягинцев и Олег Негин) и "Лучшая мужская роль" (Алексей Серебряков).

На 67-м Каннском кинофестивале Андрею Звягинцеву и Олегу Негину достался приз за лучший сценарий. На 32-м международном Мюнхенском кинофестивале создателям "Левиафана" достался приз за "Лучший иностранный фильм". Также "Левиафану" досталась премия Британской киноакадемии в номинации за лучший фильм на иностранном языке.

На Фестивале европейского кино в Паличе (Сербия) фильм взял главный приз. На Лондонском кинофестивале - получил награду "Лучший фильм". Киноакадемия Азиатско-Тихоокеанского региона присудила фильму главный приз за лучший фильм года. И это еще не полный список наград и номинаций.

Российский кинематограф последний раз был представлен в числе номинантов "Оскара" в 2007 году картиной Никиты Михалкова "12". Его же "Утомленные солнцем" принесли России победу в этой номинации в 1994 году.

На премию в главной категории "Лучший фильм" номинированы "Отрочество" (Boyhood), "Одержимость" (Whiplash), "Игра в имитацию" (Imitation Game), "Вселенная Стивена Хокинга" (The Theory of Everything), "Сельма" (Selma), "Отель "Гранд-Будапешт" (The Grand Budapest Hotel), "Американский снайпер" (American Sniper) и "Бердмэн" (Birdman). Больше всех номинаций у фильмов "Бердмен" и "Отель Гранд Будапешт" - по 9 у каждого фильма. 8 номинаций у фильма "Игра в имитацию".

В номинации "Лучшая режиссура" представлены Уэс Андерсон ("Отель "Гранд-Будапешт"), Ричард Линклейтер ("Отрочество"), Мортен Тильдум ("Игра в имитацию"), Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмэн"), а также Беннетт Миллер ("Охотник на лис").

В главных актерских категориях на "Оскар" номинированы Фелисити Джонс за работу в ленте "Вселенная Стивена Хокинга", Джулианна Мур ("Все еще Элис", Still Alice), Розамунд Пайк ("Исчезнувшая", Gone Girl), Марион Котийяр ("Два дня, одна ночь", Two Days, One Night) а также Риз Уизерспун ("Дикая", Wild).

Среди мужчин номинированы Стив Карелл ("Охотник на лис"), Бенедикт Камбербэтч ("Игра в имитацию"), Майкл Китон ("Бердмэн"), Эдди Редмэйн ("Вселенная Стивена Хокинга"), Брэдли Купер ("Американский снайпер") и Марк Руффало ("Охотник на лис").

Лучшим режиссером имеют возможность стать Беннетт Миллер ("Охотник на лис"), Ричард Линклейтер ("Отрочество"), Уэс Андерсон ("Отель "Гранд Будапешт"), Алехандро Гонсалес Иньярриту ("Бердмен").

Механизм отбора номинантов на премию "Оскар" следующий: режиссеры выбирают режиссерские работы, актеры - актерские. Претендентов в категории "Лучший фильм" вправе определять все члены академии. Результаты подсчета держатся в строжайшем секрете - их не знает даже руководство киноакадемии. Голосование завершилось 8 января.

Имена обладателей "Оскара" станут известны 22 февраля на 87-й церемонии вручения премий в театре "Долби" развлекательного комплекса "Голливуд энд Хайлэнд". Церемония будет транслироваться в прямом эфире в 225 странах.

Ежегодная премия Академии кинематографических искусств и наук "Оскар" вручается с 1929 года и является одной из старейших регулярных и ныне действующих премий в мире в области медиа. Несмотря на неоднократные обвинения членов академии в коррупции, "Оскар" остается наиболее престижной кинопремией на планете. В этом году ведущим мероприятия станет Нил Патрик Харрис, известный по сериалу "Как я встретил вашу маму". В прошлом году Харрис был ведущим церемонии вручения наград Tony, дважды вел Emmy.

"Левиафан" - авторская интерпретация истории библейского Иова, рассказанная на материале современной России, и отсылка к одноименному сочинению знаменитого английского философа Томаса Гоббса. В фильме повествуется о жителе небольшого городка на берегу Баренцева моря по имени Николай, у которого продажный мэр пытается конфисковать почти все имущество.

Мировая премьера кинокартины состоялась на Каннском международном кинофестивале 23 мая 2014 года. Ожидается, что в России картина выйдет в широкий прокат в феврале. Однако еще до премьеры фильм подвергся критике.

В мурманском селе Териберка, где снимался "Левиафан", остались им недовольны. Глава поселения Татьяна Трубилина назвала ленту "бесполезной и неправдоподобной", поскольку жители Севера в ней показаны сугубо негативно, и выступила против проката фильма на больших экранах.

"Впечатлений (от фильма) особых нет, мы здесь все алкаши, живущие в собственной помойке. С эстетической точки зрения я против показа, я вообще не знаю, кому этот фильм стоит смотреть", - сказала глава поселка, перечислив позитивные моменты в жизни Териберки: рост рождаемости, высокую занятость населения и др.

Мурманская чиновница оказалась далеко не единственным критиком российской кинокартины. Так, министр культуры РФ Владимир Мединский, одним из первых посмотревший фильм Звягинцева еще на Каннском фестивале, заявил, что тот ему "не понравился". Правда, после победы фильма на "Золотом глобусе" Мединский немного изменил свое мнение.

С критикой в адрес картины Звягинцева обрушились и некоторые эксперты. Так, заведующий отделом Института стран СНГ по связям с РПЦ и с православным сообществом, основатель Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов назвал ленту "поганой клеветой на Русскую церковь и Российское государство". А член Общественной палаты РФ Сергей Марков - "антироссийским политическим заказом" с "ярко выраженным антиправославным акцентом".

Сегодня СМИ Мурманской области сообщили, что в регионе запрещен прокат "Левиафана" и решение приняла лично губернатор области Марина Ковтун. В правительстве области сообщение назвали выдумкой: "Если бы мы все сошли с ума, мы бы даже тогда не могли это сделать". Между тем местные кинотеатры подтверждают сообщения о запрете.

Экс-мэр поселка, где снимали "Левиафан": "Все гораздо хуже, чем показано у Звягинцева"

Впрочем, в самой Териберке отмечают, что на самом деле в поселке все гораздо хуже, чем показано у Звягинцева. Так, в частности, считает, экс-мэр Териберки - бывший капитан траулера "Электрон" Валерий Яранцев, получивший мировую известность после побега в 2005 году от береговой охраны Норвегии, пишет "Комсомольская правда".

Например, то, что поселян, живущих на териберской земле 10 поколений, хотят по программе переселения перевезти в другие города, он называет геноцидом. Быт в поселке не сахар: каждую зиму стандартно есть проблемы с отоплением, а работу найти очень сложно (в поселке с XVI века занимаются морским промыслом, но работает всего одна рыбная фабрика, а судов, вышедших из строя, гораздо больше, чем на ходу).

"Жизнь там очень трудная, вечная борьба. И то, что показано в фильме, это малая толика происходящего. Власть показана хорошо, пусть и срезом, хотя она подлее. По моему мнению, прокуратура - организация мафии. Может, поэтому многие и возмущаются фильмом, потому что видят себя там. Но я бы не стал целиком связывать "Левиафан" с Териберкой, это собирательный образ России", - резюмирует Яранцев.

Отметим, что судить, о чем эта картина, нельзя лишь по антуражу, окружающему героев фильма, или по обстоятельствам, в которые их поставили авторы ленты.

В большинстве рецензий и статей о "Левиафане" муссируются только эти "горячие" темы - российская тотальная коррупция, связь с "режимом Путина", "спайка" церкви и государства, повально пьющая Россия. Но "Левиафан" ни о том, ни о другом, ни о третьем. Происходящее на экране вообще не стоит соотносить с тем, что происходит в стране, с какими-то очередными волнами коррупции и чиновничьего произвола, со сращиванием "бандитской" власти с "политруками" от современного духовенства. Все это существовало, существует и будет существовать в любое время, в любой стране, при любой власти. Тяжело и пусто в этом фильме не потому, что его действие происходит в Мурманской области или вообще в России. А потому что герои его мостят дорогу в ад благими намерениями, потому что жестоко неисповедимы пути Господни, потому что сложно жить и просто умереть, потому что только в теории легко знать, что такое добро и зло, и сложно их распознавать в реальности, и наконец, потому что так и не понятно, грех ли это - не ведать или не желать знать, как и какими неправедными средствами сотворено Добро.

"Левиафан" - это по-иному представленная шкала добра и зла, любви и смерти, красоты и внутренней пустоты. Это вообще кино о Любви (к кому или чему угодно), вернее о ее отсутствии. Эту любовь все главные герои утратили, и каждый из них выбирает свой путь, чтобы ее вернуть. А в водке герои фильма топят свою безысходность, как и в мимолетной любовной страсти, как и в гневе. Водку там пьют лишь для того, чтобы выжить. Водка - та единственная жидкость, которая способна на время вытеснить из человеческих тел чувство безысходности, прежде чем выйти из глаз слезами.

Видеть и принять этот фильм стоит, хотя бы как прививку от того самого чувства безысходности, которого главные герои не переживут, а посмотревшим фильм зрителям сделать это будет легче.