Одну из главных наград - "За лучший альбом" получила популярная рок-группа "Мумий Тролль", признанная ранее лидером по числу номинаций
mumiytroll.com
Одну из главных наград - "За лучший альбом" получила популярная рок-группа "Мумий Тролль", признанная ранее лидером по числу номинаций
 
 
 
Одну из главных наград - "За лучший альбом" получила популярная рок-группа "Мумий Тролль", признанная ранее лидером по числу номинаций
mumiytroll.com

Накануне в рамках Московского международного открытого книжного фестиваля в Центральном доме художника прошла церемония награждения музыкальной премии "Степной волк". Одну из главных наград - "За лучший альбом" - получила популярная рок-группа "Мумий Тролль", признанная ранее лидером по числу номинаций.

Музыкальная премия "Степной волк" учреждена Московским международным открытым книжным фестивалем (ММОКФ) и музыкальным критиком, куратором фестивальной программы Art Music Артемием Троицким, сообщает РИА "Новости".

Кроме того фронтмену коллектива Илье Лагутенко вручили приз и за победу в разделе "Интернет". Не остались без внимания и другие звезды сети: Петр Налич получил "волка" за лучший вокал, а Николая Воронова признали самым главным "Нечто" 2009 года. Таким образом, повеселившая интернет-пользователей песенка "Белая стрекоза любви" оказалась популярнее Большого адронного коллайдера и даже "Евровидения-2009".

Также звания "Степного волка" удостоился гуру отечественного рока - Борис Гребенщиков, правда, не за музыкальное творчество, а за литературное. Его книга "Аэростат" стала лучшей, не дав шанса произведению Людмилы Гребенщиковой "Мой сын БГ".

В номинации "Лучший дебют" победила литовская певица Алина Орлова. В этой номинации она оставила позади не менее популярных дебютантов - рок-исполнительницу Татьяну Зыкину, группу "Комба БАКХ", проект "Рубль" и др.

В номинации "Дизайн" уверенно взяли первое место легендарная группа "Центр" с альбомом "У прошлого нет будущего" - на обложке диска изображена яхта миллиардера Романа Абрамовича. А вот за лучшую лирику Артемий Кивович наградил не лирического поэта, а рэпера Ивана Алексеева, более известного как Noize MC.

В двух топовых номинациях "Песня" и "Видео", по мнению неангажированного жюри премии, победителем стала композиция Александра Ф. Скляра "Корабли не тонут" и видео "Ляписа Трубецкого" "Огоньки".

В разделе "Музыка" победил композитор Антон Батагов, в то время как многие предполагали, что в этой номинации лучшими станут Алина Орлова или "СПБЧ-Оркестр".

Лучшим деятелем признали продюсера минской андеграунд-группы "Кассиопея" Александра Богданова, который вырвал звание "Степного волка" у "матерых" продюсеров Яны Рудковской и Иосифа Пригожина, также представленных в номинации.

Приз в самой именитой номинации, где соседствовали такие тяжеловесы мировой сцены, как Erykah Badu, Death Cab For Cutie, Peter Doherty, Guns'n'Roses, Eleanoora Rosenholm, TV on the Radio, победил Noblesse oblige.

И, наконец, лучшим концертом стал фестиваль "Сотворение мира" в Казани, организованный ветераном отечественного рока Андреем Макаревичем. При этом "Сны о любви" Аллы Пугачевой, "Не стреляй" DDT и даже "Трибьют" Глеба Самойлова, Михаила Борзыкина и Алексея Никонова отодвинулись на второй план.

Лучшим фильмом стали "Стиляги", о чем организаторы сообщили заранее ввиду, по их мнению, отсутствия конкурентов.