Госдума послушала киносети и не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах
Вести
Госдума послушала киносети и не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах
 
 
 
Госдума послушала киносети и не приняла закон о запрете съемок иностранных фильмов в РФ и квотах
Вести

Комитет Госдумы по культуре в четверг отозвал законопроект "О кинематографии" депутата Дмитрия Литвинцева, запрещающий иностранцам снимать фильмы в России и вводящий квоту в 80% на показ отечественных лент в кинотеатрах. Об этом говорится в отзыве на документ, размещенном на сайте (формат MS Word) нижней палаты парламента.

Поводом для такой рекомендации стало отсутствие заключение правительства РФ. Отказаться от этой идеи убедили киносети "Синема Парк", объединенная "Формула кино" с "Кронверк Синема", "Каро-фильм" и "Киномакс", пишет РБК daily.

По словам представителей кинотеатров, такие нововведения привели бы к росту стоимости билета и снизили посещаемость кинотеатров, в результате замедлилось бы строительство новых кинозалов.

"Синема Парк", "Формула кино" с "Кронверк Синема", "Каро-фильм" и "Киномакс" разработали свои меры для поддержки отечественного производства фильмов и направили их в профильный комитет. Кинотеатры просили снизить отчисления Российскому авторскому обществу (РАО) с 1 до 0,3%, а также предлагали отменить НДС и таможенные пошлины для оборудования залов, которое сети закупают за границей.

Комитет Госдумы по культуре, пишет газета, решил принять эти предложения.

Законопроект "О кинематографии" был внесен в Госдуму 6 февраля 2013 года депутатом Госдумы от ЛДПР Дмитрием Литвинцевым. Документ предлагает ввести понятие "национальный фильм" - лента на русском языке, над которой работают как минимум 70% граждан России и иностранные инвестиции в которую не превышают 40%. Литвинцев предлагал запретить снимать на территории РФ все фильмы, кроме "национальных" и совместного производства, а также запретить кинотеатрам уделять больше 20% сеансов зарубежным фильмам.

Помимо законопроекта Литвинцева, на рассмотрении в Госдуме находится документ, подготовленный членами "Единой России" Сергеем Железняком и Марией Кожевниковой. В нем предлагается ввести квоту в 20% на показ российских фильмов в кинотеатрах. На данный момент доля отечественных лент в прокате составляет около 13%.