На Каннском кинофестивале покажут фильм израильского режиссера "Вальс с Баширом"
Reuters
На Каннском кинофестивале покажут фильм израильского режиссера "Вальс с Баширом"
 
 
 
На Каннском кинофестивале покажут фильм израильского режиссера "Вальс с Баширом"
Reuters

Вступивший во второй день работы 61-й Каннский кинофестиваль готовится к своей первой сенсации - показу в рамках главного конкурса ленты израильского режиссера Ари Фольмана "Вальс с Баширом". Как считают организаторы форума, картина способна вызвать неоднозначный прием и стать важным событием нынешнего фестиваля, передает ИТАР-ТАСС.

Накануне демонстрации "Вальса с Баширом" стало известно, что лента выдержана в документальном жанре политического расследования и обращается к эпизодам боевых действий израильских войск в Ливане в начале 1980-х годов.

Второй фильм, который будет представлен сегодня, - лента аргентинского режиссера Пабло Траперо "Леонера". В ней рассказывается история матери, разлученной с ребенком из-за ареста и тюремного заключения.

Напомним, фестиваль открылся в среду показом конкурсной картины "Слепота" бразильского режиссера Фернандо Мейреллеса. В этом пронизанном пессимизмом философском триллере анализируется состояние современного западного общества. Сюжет фильма основан на романе Нобелевского лауреата в области литературы португальца Жозе Сарамаго. Картина рассказывает о том, как город поразила страшная эпидемия, которая вызывает у людей потерю зрения. В результате каждый пытается выжить за счет другого, что ведет к всеобщему упадку и отчуждению.

Картина Мейреллкса была хорошо встречена публикой и критикой. Однако ее шансы на призы фестиваля будут ясны через несколько дней: в основной конкурсной программе - 22 фильма, каждый из которых является потенциальным претендентом на "Золотую пальмовую ветвь".

Председатель жюри ругался и курил

Выступая накануне не пресс-конференции, председатель жюри, актер и режиссер Шон Пенн, весьма дипломатично высказался по поводу лидеров Каннского кинофестиваля: "Я даже не хочу называть это конкурсом. Скажем, мы собираемся прийти к консенсусу, чтобы никто не был обижен, а фильмы, заслуживающие этого, получили награды".

Пенн опроверг ходившие долгое время слухи о том, что сам он будет благоволить фильму своего друга Клинта Иствуда "Подмена". Напомним, за роль в ленте этого режиссера "Таинственная река" актер получил премию "Оскар". Пенн заявил, что считает "оскорбительными" намеки на небеспристрастность членов жюри и на их склонность в пользу людей, с которыми они раньше вместе работали, передает Reuters. По поводу сотрудничества с Иствудом председатель жюри заявил: "Если Иствуд сделал фильм, достойный награды. Мы, черт возьми, непременно его наградим".

Замечательная комбинация высокомерия и очарования непредсказуемого Пенна, тем не менее, не позволила ему нарушить запрет на курение во время пресс-конференции, который он постоянно нарушал во время кинофестиваля в Торонто. За сигарету актер взялся только после того, как другой член жюри, режиссер и мультипликатор Марьян Сатрапи, спросила у журналистов, не будут ли они против, если она закурит "по медицинским показаниям". Получив согласие присутствующих, Сатрапи, Пенн и французская актриса Жанна Балибар дружно закурили.

Отметим, в состав жюри также вошли итальянский актер и режиссер Серджио Кастеллито, мексиканский режиссер и сценарист Альфонсо Куарон, тайский и французский режиссеры Апишатпонг Веерасетакул и Рашид Бушареб, немецкая актриса Александра Мария Лара и американо-израильская актриса Натали Портман.