Завершился первый этап репетиций участников музыкального конкурса "Евровидение", который на следующей неделе впервые пройдет в столице Сербии
Reuters
Завершился первый этап репетиций участников музыкального конкурса "Евровидение", который на следующей неделе впервые пройдет в столице Сербии В пробах приняли участие почти все участники шоу, за исключением представителей стран, напрямую попавших в финал соревнования
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Завершился первый этап репетиций участников музыкального конкурса "Евровидение", который на следующей неделе впервые пройдет в столице Сербии
Reuters
 
 
 
В пробах приняли участие почти все участники шоу, за исключением представителей стран, напрямую попавших в финал соревнования
Reuters
 
 
 
По установленным правилам, каждому исполнителю в ходе репетиций на Белградской арене, где пройдет конкурс, отводится 30 минут работы на сцене, не считая подготовки за кулисами
Reuters

Завершился первый этап репетиций участников музыкального конкурса "Евровидение", который на следующей неделе впервые пройдет в столице Сербии. В пробах приняли участие почти все участники шоу, за исключением представителей стран, напрямую попавших в финал соревнования. С четверга начинается вторая волна репетиций, а генеральные прогоны, на которые еще продаются билеты, стартуют в понедельник, передает РИА "Новости".

По установленным правилам, каждому исполнителю в ходе репетиций на Белградской арене, где пройдет конкурс, отводится 30 минут работы на сцене, не считая подготовки за кулисами. Певцы знакомятся со звуком, освещением, высказывают свои пожелания техникам и ассистентам. После репетиции делегации гостей общаются с журналистами.

Огромный трехуровневый пресс-центр расположен в нескольких сотнях метров от Белградской арены в одном из крупнейших универсальных залов Белграда "Сава-центре". Между этими зданиями регулярно курсируют автобусы-шаттлы. По сложившимся правилам, аккредитация пишущих журналистов позволяет присутствовать им на Белградской арене только во время репетиций, но не в ходе основного конкурса, поэтому представители СМИ, если только они не купили себе билеты как обычные зрители, будут наблюдать за ходом соревнований по одному из 100 экранов пресс-центра.

Российский участник "Евровидения" Дима Билан также не избежал участи общения с журналистами и неожиданно спел на своей пресс-конференции в понедельник фрагмент из своей песни Believe под аккомпанемент венгерского скрипача Эдвина Мартона, который взял несколько аккордов на скрипке Страдивари 1697 года. С Мартоном, а также мировой звездой фигурного катания, олимпийским чемпионом Евгением Плющенко Билан появится на сцене в полуфинале 20 мая и, возможно, в финале спустя четыре дня.

В "Евровидении-2008" примет участие рекордное количество стран

"Евровидение" 2008 года - самое представительное за всю историю конкурса. В нем примут участие исполнители из 43 государств, поделенные на три группы. Полуфинальные соревнования проходят 20 и 22 мая, по десять лучших участников из них попадают в финал, куда без предварительного отбора допущены Сербия, Франция, Германия, Великобритания и Испания.

Россия по итогам жеребьевки попала в первый полуфинал, где также присутствуют Черногория, Финляндия, Греция, Ирландия, Израиль, Польша, Босния и Герцеговина, Эстония, Голландия, Румыния, Молдавия, Словения, Норвегия, Андорра, Армения, Бельгия, а также дебютанты конкурса - Сан-Марино и Азербайджан.

Вторую группу полуфиналистов составили Хорватия, Дания, Болгария, Португалия, Украина, Швейцария, Македония, Исландия, Кипр, Латвия, Белоруссия, Венгрия, Албания, Швеция, Турция, Литва, Грузия, Чехия и Мальта.

Победители по традиции будут выявляться по итогам голосования телезрителей. Между тем, в пресс-центре журналистам предлагается выбрать своих победителей каждого из полуфиналов. Согласно этим прогнозам, Россия уверенно проходит в финал, набирая 281 очко, вслед за Грецией (289 очков) и существенно опережая ближайшего преследователя Израиль (233 очка). Фаворитами второго полуфинала на вечер среды были Швеция (241 очко), Украина (239 очков) и Турция (220 очков).

За ходом конкурса будут следить 2,5 тысячи журналистов

Подсчет баллов сотрудниками пресс-центра ведется по схеме самого конкурса, с той лишь разницей, что представители СМИ имеют право голосовать за исполнителя из своей страны. Ожидается, что за шоу из пресс-центра будут следить порядка двух с половиной тысяч журналистов, из которых только 200 представляют Сербию.

Помимо многочисленных мониторов, им обеспечены бесплатная беспроводная интернет-сеть Wi-Fi, 300 стационарных компьютеров, десятки рабочих зон и зон отдыха с сотнями кресел-пуфов, многочисленные холодильники с бесплатной минеральной водой, буфет и ресторан с весьма умеренными ценами. Гигантский зал для пресс-конференций, в котором за все время подготовки и проведения шоу состоится 92 мероприятия, рассчитан почти на тысячу представителей СМИ.

Каждый из журналистов имеет возможность завести личный почтовый ящик, через который он будет получать памятки, пресс-релизы, музыкальные диски и другую полезную информацию от устроителей или участников шоу. Несколько раз в день проводятся автобусные экскурсии по Белграду. Оказать помощь работникам масс-медиа всегда готовы сотни сотрудников-волонтеров.

На полосах сербских газет проведению конкурса до последнего времени отводилось не слишком много места - в стране только в минувшее воскресенье прошли внеочередные парламентские выборы, сейчас решается вопрос о формировании правительства. Однако поток материалов, посвященных конкурсу, увеличивается с каждым днем.

В честь конкурса цены в гостиницах подскочили на 100%

Сербские СМИ обращают внимание на то, что в связи с конкурсом цены в гостиницах поднялись на 100%, а в Белградском аэропорту "Никола Тесла" таксисты буквально устраивают драки за клиентов и заламывают астрономические цены за проезд до города.

В обычное время цена переезда от аэропорта составляет порядка 20-25 евро, у отдельных перевозчиков еще дешевле, но в связи с "Евровидением" услуги такси резко подскочили в цене. Из-за этого белградский аэропорт открыл "горячую" телефонную линию для пассажиров, куда они могут пожаловаться на поведение водителей.

По сообщению официального сайта конкурса, все билеты на соревнования были распроданы с рекордной скоростью еще два месяца назад. Но купить билеты на генеральные репетиции по умеренной цене еще можно - заказ делается через тот же сайт или по телефону.

"Евровидение" - одно из наиболее популярных телевизионных шоу в мире, проводится ежегодно, начиная с 1956 года. В этом году Сербия впервые принимает "Евровидение", заслужив это право по итогам прошлого года, когда на конкурсе, проходившем в Финляндии, победу одержала сербская певица Мария Шерифович.