Самый успешный на Западе российский художник Илья Кабаков представляет свою ретроспективную выставку в Москве
Первый канал
Самый успешный на Западе российский художник Илья Кабаков представляет свою ретроспективную выставку в Москве
 
 
 
Самый успешный на Западе российский художник Илья Кабаков представляет свою ретроспективную выставку в Москве
Первый канал

Самый успешный на Западе российский художник Илья Кабаков представляет свою ретроспективную выставку в Москве. Уехав из СССР в 1987 году, он с тех пор ни разу не был на родине. Визит после двадцати лет эмиграции ознаменуется беспрецедентным по масштабом проектом: ретроспектива Ильи Кабакова и его жены Эмилии стартует сразу на трех столичных площадках, сообщает ИТАР-ТАСС.

Первый вернисаж состоится в понедельник в Государственном музее изобразительных искусств имени Пушкина. В ГМИИ покажут новую работу художников – инсталляцию "Ворота". Перед зрителями возникнут то ли райские врата, то ли триумфальная арка.

В свою очередь некоторые эксперты называют это произведение недвусмысленным намеком на реальное положение самого Ильи Кабакова в истории искусства. Ведь во многом благодаря этому андеграундному советскому автору мир увидел, как живут в коммунистическом раю.

Запад высоко оценил заслуги художника, на счету которого звание почетного доктора Бернского университета, титул кавалера французского ордена изящных искусств и литературы, а также почетный приз Венецианской биеннале 1993 года. Ныне творческий тандем Кабаковых входит в первую десятку мировых художественных рейтингов, их работы покупают самые знаменитые музеи, и выставляются они на лучших площадках.

После вернисажа в Пушкинском музее следующим пунктом демонстрации ретроспективы супругов Кабаковых станет "Гараж". Так называется Центр современного искусства, созданный Дарьей Жуковой - подругой Романа Абрамовича. Год назад ей было передано здание автобусного парка, которое в 20-х годах прошлого века было построено по проекту молодого в ту пору архитектора Константина Мельникова и великого инженера Владимира Шухова.

Теперь уникальное сооружение превращено в самое большое выставочное пространство Москвы. Его новая жизнь начнется во вторник, 16 сентября, с показа ретроспективы семейного дуэта Кабаковых.

Примечательно, что именно в "Гараж" "загонят" точную копию знаменитого кабаковского "Красного вагона", бесколесного, но неутомимо стремящегося к светлому будущему. Внутри инсталляции звучат бодрые советские мелодии, но, чтобы их услышать, нужно будет пробираться через заднюю дверь: парадный вход в "Красный вагон" никуда не ведет.

Завершится серия кабаковских вернисажей на "Винзаводе". На этой выставочной площадке с 17 сентября будут открыты для обозрения три известные инсталляции - "Туалет", "Жизнь мух" и "Игра в теннис".