Статуя Джакометти может быть продана за рекордные 130 млн долларов
Christie's
Статуя Джакометти может быть продана за рекордные 130 млн долларов
 
 
 
Статуя Джакометти может быть продана за рекордные 130 млн долларов
Christie's

Работа итальянского скульптора Альберто Джакометти "Указующий человек" ("Pointing Man") будет выставлена на торги в Нью-Йорке в мае и может уйти с молотка в 130 млн долларов, что сделает ее самой дорогой скульптурой, когда-либо проданной на аукционе, сообщает РИА "Новости".

Бронзовая 180-сантиметровая скульптура 1947 года "Указующий человек" - второй в истории аукциона лот, по предварительной оценке стоящий более 100 млн долларов. Первым стала картина Пикассо "Алжирские женщины (Версия О)" ("Les femmes d'Alger (Version "O"), оцененная в 140 млн долларов, которая на данный момент не продана, отмечает Reuters.

"Это работа выделяется среди остальных, потому что она уникальна. Скульптор сам вручную ее окрасил", - цитирует агентство главу глобального подразделения аукционного дома Christie's Юсси Пилкканена.

Если ожидания аукционного дома оправдаются, "Указующий человек" побьет рекорд другой скульптуры Джакометти - "Шагающий человек I" (L'Homme qui marche I). В 2010 году она была продана на аукционе Christie's за 104 млн долларов.

Альберто Джакометти - известный скульптор и художник XX века, любимец парижской богемы 30-40-х годов. Одним из его самых известных скульптурных произведений является "Шагающий человек" 1960 года. Джакометти - яркая фигура в сюрреалистическом и экспрессионистском направлении в искусстве. Его работы считаются одними из самых дорогих на современном арт-рынке.