В понедельник на 68-ом году жизни после тяжелой, продолжительной болезни, скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов
kultura-portal.ru
В понедельник на 68-ом году жизни после тяжелой, продолжительной болезни, скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов Кадр из фильма "Василий и Василиса"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В понедельник на 68-ом году жизни после тяжелой, продолжительной болезни, скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов
kultura-portal.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Василий и Василиса"
actors.khv.ru
 
 
 
Кадр из фильма "Большая перемена"
rutv.ru

В понедельник на 68-м году жизни после тяжелой, продолжительной болезни, скончался известный киноактер, народный артист России Михаил Кононов, сообщает "Интерфакс". В Союзе кинематографистов РФ уточнили ИТАР-ТАСС, что актер умер от сердечного приступа.

Узнав о кончине своего близкого друга и партнера по многим фильмам, народная артистка СССР Инна Чурикова не могла сдержать слез. "Я не знаю, что сказать, - призналась она. - Это был замечательный человек и поистине талантливый актер". "Свою последнюю роль Михаил Иванович сыграл в сериале моего супруга Глеба Панфилова - картине по роману Александра Солженицына "В круге первом", - напомнила Чурикова. - Он играл гениально, хотя никто из критиков его не отметил. И это безумно несправедливо".

"Миша существовал в своем собственном закрытом мире, был очень требовательным и тонким человеком", - рассказала Чурикова. Она заметила, что в середине 1970-х годов Михаилу Ивановичу пришлось продать московскую квартиру, чтобы купить дом в Истринском районе. "Мы не знали, где и как он жил со своей женой Наташей. К несчастью, мы проявили равнодушие, которому нет прощения", - убеждена актриса.

Михаил Иванович Кононов родился 25 апреля 1940 года. После окончания в 1963 году театрального училища имени Щепкина он до 1968 года работал в Малом театре, потом стал актером киностудии имени Горького.

Актер снялся более чем в 50 картинах. Он дебютировал в кино в 1961 году в картине Ивана Пырьева "Наш общий друг". Кононов запомнился миллионам советских и российских людей по фильмам "Начальник Чукотки", "В огне брода нет", "Начало", "Андрей Рублев", "Здравствуй и прощай", "Таежная повесть", "Большая перемена", "На войне, как на войне", "Василий и Василиса" и многим другим. Свою последнюю роль Михаил Кононов сыграл в телесериале "В круге первом" по роману Александра Солженицына.