Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино"
moscowfilmfestival.ru
Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино"
 
 
 
Организаторы Московского кинофестиваля представили программу "Новое российское кино"
moscowfilmfestival.ru

Сегодня в московском Доме кино организаторы Московского Международного кинофестиваля, который стартует 19 июня, представили российскую программу. Это 24 игровые ленты. Среди них – 11 премьер, в том числе фильмы-призеры сочинского "Кинотавра". В программе "Новое российское кино" будет широко представлена отечественная анимация и документалистика, сообщает телеканал "Культура".

"Сумасшедшая помощь" Бориса Хлебникова откроет российскую программу ММКФ. Эта картина, как и "Кислород" Ивана Вырыпаева, "Похороните меня за плинтусом" Сергея Снежкина, "Скоро весна" Веры Сторожевой, уже была представлена на "Кинотавре". По словам художественного руководителя российской программы ММКФ Ирины Павловой, организаторам хотелось начать программу именно с такого "человеческого кино".

Сначала на открытии собирались показать новый фильм Веры Глаголевой "Одна война". Кадр из этой картины даже стал "лицом" российской программы. Однако напечатать первую копию в срок не успели.

"Это было так неожиданно для меня. Смотрю – это же мои девочки в лодке. И суть, и характер этого кино – в этом кадре. 8 – 10 мая 1945 года. На острове живут ссыльные женщины, которые родили от немцев. Пять женщин и пять детей, и вся история, вся драма развивается в эти дни. Решается их судьба, что с ними будет", – рассказала Глаголева в интервью телеканалу.

В программе будет представлено много дебютов и премьер. Молодежное кино и философское, классика и авангард. "Обстоятельства" Павла Руминова – современный гротеск, исполненный, по мнению кинокритиков, изящно и со вкусом. Лента "Тесные врата" Сергея Ткачева поднимает тему личного греха и воздаяния за него. "Гоголь. Ближайший" Натальи Бондарчук погружает в мир великого писателя. "Улыбка бога, или чисто одесская история" – комедия Владимира Аленикова, автора небезызвестных "Приключений Петрова и Васечкина".

Одним из самых важных событий кинофестиваля станет ретроспектива фильмов Киры Муратовой. "С самой первой работы и по сегодняшний день, когда смотришь это подряд, эволюция художника поразительна. Эмоциональная, стилевая, человеческая", – заверяет художественный руководитель российской программы ММКФ Ирина Павлова.

Кроме того, московский зритель увидит мультфильмы. Среди них – полнометражная картина "День рождения Алисы". Еще в программе – новая кинодокументалистика и лучшие студенческие работы.