Скандалами и протестами сопровождалась демонстрация на Первом канале сериала "Станица", основанном на истории убийства 12 человек и других преступлениях, совершенных бандой, возглавляемой Сергеем Цапко в станице Кущевская (Кадр из фильма)
Студия "ПРОФИТ"
Скандалами и протестами сопровождалась демонстрация на Первом канале сериала "Станица", основанном на истории убийства 12 человек и других преступлениях, совершенных бандой, возглавляемой Сергеем Цапко в станице Кущевская (Кадр из фильма) Еще до начала демонстрации сериала против него выступили представители краснодарского отделения партии "Коммунисты России" (Кадр из фильма)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Скандалами и протестами сопровождалась демонстрация на Первом канале сериала "Станица", основанном на истории убийства 12 человек и других преступлениях, совершенных бандой, возглавляемой Сергеем Цапко в станице Кущевская (Кадр из фильма)
Студия "ПРОФИТ"
 
 
 
Еще до начала демонстрации сериала против него выступили представители краснодарского отделения партии "Коммунисты России" (Кадр из фильма)
Студия "ПРОФИТ"
 
 
 
Важно и то, что по делу Цапков до сих пор не вынесен приговор. Судебный процесс длится уже больше года. И жители станицы Кущевской переживают, что сериал может повлиять на исход дела (Кадр из фильма)
Студия "ПРОФИТ"

Скандалами и протестами сопровождалась демонстрация на Первом канале сериала "Станица", основанного на истории убийства 12 человек и других преступлениях, совершенных бандой, возглавляемой Сергеем Цапком в станице Кущевская, сообщает Piter TV.

Еще до начала демонстрации сериала против него выступили представители краснодарского отделения партии "Коммунисты России". "Мы готовы отказаться от радикальных требований к авторам сериала и телеканалу при условии, если режиссер раскроет истинное лицо партии "Единая Россия" и покажет реальную сущность современного кубанского казачества", - говорилось в заявлении краснодарских коммунистов.

"Мы на самом деле с нетерпением ждали этого фильма, - рассказала ранее "Комсомольской правде" жительница станицы Кущевская Анна Иванова. - Но были крайне возмущены, когда посмотрели сериал. Сергей Цапок показан там как этакий Робин Гуд, помогающий бедным и неравнодушный к проблемам селян. А нас же выставили какими-то затюканными колхозниками, которые и пикнуть против Цапков не могут! Но ведь это не так! Если мы и были забиты, то только равнодушным отношением чиновников к проблемам Кущевской. Зачем надо было додумывать сюжет, если он и так был нехило закручен?" - возмутилась женщина.

Сергей Задоя - брат убитой Галины Аметовой - говорит, что смотреть фильм, где, по сути, главарь банды предстает в образе порядочного человека, очень больно, сообщает кубанский телеканал "Эфкафе".

Снимать кино про события, которые еще у всех жителей Кубани очень свежи в памяти, неэтично, считает киновед Григорий Гиберт. Реальные события часто становятся сюжетом для фильмов, но чтобы зрители могли их адекватно оценить, должно пройти время.

Важно и то, что по делу Цапков до сих пор не вынесен приговор. Судебный процесс длится уже больше года. И жители станицы Кущевской переживают, что сериал может повлиять на исход дела.

"Самое главное в том, что здесь все ждут решения суда. Как в этом случае можно говорить об отсутствии давления на присяжных?! Вот это беспокоит!" - заявила телеканалу местный журналист Анна Архарова.

Правда некоторые эксперты полагают, что "уже через пару месяцев об этом "телемыле" никто и не вспомнит".

Сериал "Станица" стартовал на Первом канале 9 октября. Фильм основан на событиях 2010 года в станице Кущевская Краснодарского края, где от рук бандитов погибли 12 человек, а во время следствия вскрылись и десятки других преступлений, о которых власти знали, но закрывали на происходящее глаза.

В главных ролях - Нина Усатова, Сергей Никоненко, Евгений Сидихин, Мария Шукшина, и другие. Автор сценария - Виталий Москаленко, известный по фильмам "Волкодав", "Ширли-мырли", "Жуков" и многим другим. Режиссер-постановщик - Владимир Шевельков. Съемки проходили в Одессе и ее окрестностях.