Софья Апфельбаум
Официальный сайт Министерства культуры Российской Федерации
Софья Апфельбаум

Директор департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ Софья Апфельбаум, об увольнении которой накануне сообщили в соцсетях театроведы и критики, покидает этот пост из-за предложения стать проректором ГИТИСа, передает ТАСС.

"Я работаю в министерстве уже без малого восемь лет, - сказала агентству Апфельбаум. - Опыт и навыки, приобретенные на государственной службе, сложно переоценить. Но восемь лет - это большой срок, и когда мне предложили должность проректора ГИТИСа, мне показалось, что это правильный момент и правильное место для того, чтобы развиваться дальше".

Экс-глава департамента поблагодарила весь свой коллектив, "в котором трудятся прекрасные, компетентные, преданные делу люди". Она уверена, что их контакты продолжатся и на новом месте, "ведь образование в сфере искусства невозможно без прочной связи с живым творческим процессом".

В пресс-службе Министерства культуры РФ агентству также сообщили о предложении Апфельбаум из ГИТИСа и отметили, что пока неизвестно, кто придет на ее место. "Приказ о назначении нового человека еще не подписан", - уточнили в ведомстве.

Софья Апфельбаум закончила ГИТИС. В Минкультуры пришла в 2006 году.

Напомним, накануне известный театровед и критик Григорий Заславский сообщил в Facebook об увольнении Апфельбаум и назначении на ее место Ирины Тарасовой, ранее занимавшей пост министра культуры Астраханской области, "знаменитой своими передовыми показателями в области культуры, впрочем, она и сама по себе - фигура известная..."

На странице Апфельбаум в Facebook сразу появились комментарии от ведущих театроведов и критиков, которые сошлись в негативной оценке как увольнения Апфельбаум, так и назначения Тарасовой.