Израильский театр "Гешер" покажет в "Маяковке" мистический спектакль о любви, верности и смерти
Театр "Гешер"
Израильский театр "Гешер" покажет в "Маяковке" мистический спектакль о любви, верности и смерти
 
 
 
Израильский театр "Гешер" покажет в "Маяковке" мистический спектакль о любви, верности и смерти
Театр "Гешер"

Израильский театр "Гешер" в рамках обменных гастролей с Театром имени Маяковского покажет в Москве спектакль "Диббук" в постановке художественного руководителя театра, известного режиссера Евгения Арье, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу театра. Представления пройдут с 18 по 20 сентября на основной сцене.

Пьеса с первоначальным названием "Меж двух миров" была написана Семеном Ан-ским в 1915 году на русском языке, а позднее ее вариант на идиш стал называться "Диббук". В 2013 году драматург Рон Хен создал новую версию произведения специально для театра "Гешер", где и состоялась его премьера.

В основе сюжета - мистическая история о любви, верности и смерти. В девушку Лею вселяется диббук - дух ее погибшего жениха, с которым она была насильно разлучена. Цадик (праведник) изгоняет диббука из тела Леи, но девушка, не желая расставаться с возлюбленным, умирает.

"Пьеса в первоначальном варианте называлась "Меж двух миров", и меня интересует это пограничное состояние меж живых и мертвых, нарушение физического закона. Я вижу в этой истории несколько специфических и, как мне кажется, современных тем: мертвый внутри живого, древняя религия в реалиях нового мира, мощный женский голос в угнетающем мужском обществе, определение и относительность безумия, история любви", - сказал в интервью агентству режиссер Арье.

По словам режиссера, Рон Хен написал оригинальную пьесу по мотивам произведения Ан-ского, но сюжет и главные действующие лица сохранены. Для Рона Хена "это история о любви, любви, которая больше жизни и больше смерти".

"Смещение акцента состоит в принципиально новой трактовке. Мы пытались разобраться в этой истории, опираясь на опыт человека 21-го века", - подчеркнул Арье.

Евгений Арье - выпускник психологического факультета МГУ, Ленинградского института театра, музыки и кинематографии (курс Георгия Товстоногова). Режиссер хорошо известен в театральном мире, он - обладатель премии Станиславского и "Золотой маски". Арье ставил спектакли в России, в том числе в "Современнике" и на сцене "Маяковки", где работал до отъезда в Израиль. Арье четырежды становился лауреатом премии Израильской театральной академии в номинации "Режиссер года", а за выдающиеся заслуги в развитии израильского театра получил звание почетного доктора Еврейского университета в Иерусалиме.

Театр "Гешер" в Яффо, который в переводе с иврита означает "Мост", был создан в 1991 году труппой молодых актеров, учеников режиссера Евгения Арье, репатриировавшихся вместе со своим учителем в Израиль. Спектакли театра "Гешер", которые идут на русском языке и иврите, приобрели большую популярность в Израиле и за рубежом. Театр с успехом представлял свои работы на крупных театральных фестивалях по всему миру.