В Германии вышла новая книга Гюнтера Грасса - о жизни братьев Гримм
ndrkultur.de
В Германии вышла новая книга Гюнтера Грасса - о жизни братьев Гримм
 
 
 
В Германии вышла новая книга Гюнтера Грасса - о жизни братьев Гримм
ndrkultur.de

В немецком издательстве Steidl вышла новая книга Гюнтера Грасса "Слова Гриммов. Признание в любви" (Grimms Worter. Eine Liebeserklarung), сообщает РИА "Новости" со ссыклой на сайт издательства.

"Гюнтер Грасс рассказывает о жизни братьев Гримм в неповторимой манере признания в любви к немецкому языку и словам. Он пишет о вехах биографии сказочников, об их бесконечном труде и современниках - семье, издателях, почитателях и недоброжелателях", - говорится в заявлении издательства. Книга напечатана в Геттингене, в ней 368 страниц, издание можно приобрести за 29,80 евро.

Как отмечает издание Tagesspiegel, "может статься, что это станет последней книгой Гюнтера Грасса. Он сам считает это возможным, как он пишет на 266 странице. Тот, кому 83 года, должен реалистично смотреть на вещи".

В книге писатель проводит параллели между собственной биографией и биографией писателей. По его словам, его с ними связывают "мостики из слов" и он использует любую возможность перекинуть такие "мостики" из 20 века в 19.

Критики отмечают, что "Слова Гриммов" это не столько биография, сколько настоящее "признание в любви", потому что главным предметом книги является немецкий язык.

Братья Вильгельм и Якоб Гримм были выдающимися немецкими учеными-лингвистами, будучи представителями кружка писателей-романтиков в Гейдельберге занимались возрождением интереса к немецкому народному творчеству и немецкому языку. Главными работами писателей стали ставшие академическими книги "Немецкая мифология", "Немецкий словарь", над которым ученые работали многие годы. Широкому кругу братья Гримм известны, прежде всего, обширными собраниями немецких сказок - именно благодаря братьям немецкие народные сказки стали знакомы многим поколениям читателей. Первый сборник "Детских и домашних сказок" вышел в свет в 1812 году, впоследствии он многократно перерабатывался, расширялся и дополнялся.