Легендарный американский ведущий, самый высокооплачиваемый журналист мира, любимец публики Ларри Кинг провел в четверг вечером свою последнюю передачу на телеканале CNN.
CNN
Легендарный американский ведущий, самый высокооплачиваемый журналист мира, любимец публики Ларри Кинг провел в четверг вечером свою последнюю передачу на телеканале CNN. Первое шоу Ларри Кинга на CNN вышло в 1985 году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Легендарный американский ведущий, самый высокооплачиваемый журналист мира, любимец публики Ларри Кинг провел в четверг вечером свою последнюю передачу на телеканале CNN.
CNN
 
 
 
Первое шоу Ларри Кинга на CNN вышло в 1985 году
CNN
 
 
 
Гостем Кинга на этот раз стал Арнольд Шварценнегер, который выразил ему свою благодарность за то, что съемки телепрограммы проходили в Лос-Анджелесе
CNN
 
 
 
"Мы тебя очень любим, Ларри", - в свою очередь признался президент США Барак Обама
CNN
 
 
 
Ведущего поздравили также экс-президент США Билл Клинтон
CNN
 
 
 
В своем последнем шоу на CNN Ларри Кинг впервые взял интервью у себя самого. Это стало возможно, благодаря двойнику-актеру
CNN
 
 
 
В течение всей передачи главными гостями студии были комики, а к концу эфира к ним присоединились жена Кинга Шон Саутвик и двое их детей, что было очень символично для легендарного журналиста
CNN
 
 
 
1 декабря 2010 в эфире CNN вышло шоу Ларри Кинга, в котором он взял интервью у премьер-министра РФ Владимира Путина в режиме телемоста
Сайт Председателя Правительства РФ

Легендарный американский ведущий, самый высокооплачиваемый журналист мира, любимец публики Ларри Кинг провел в четверг вечером свою последнюю передачу на телеканале CNN. В России легендарный телеведущий известен своими занятными интервью с Владимиром Путиным, ответ которого на вопрос о подлодке "Курск" - "она утонула" - вошел в историю.

"Добрый вечер и добро пожаловать на последнюю трансляцию шоу Ларри Кинга. Я знал, что этот день когда-нибудь настанет. Но все равно эти слова нелегко произнести", - сказал знаменитый телеведущий в начале программы.

Гостем Кинга на этот раз стал Арнольд Шварценеггер, который выразил ему свою благодарность за то, что съемки телепрограммы проходили в Лос-Анджелесе. На протяжении часа эфира "Ларри Кинг шоу" со словами признательности и любви к нему обращались самые известные политики, актеры, певцы и бизнесмены, передает ИТАР-ТАСС.

Шварценеггер презентовал книгу, посвященную Ларри Кингу, заметив, что ему очень жаль, что журналист завершает свою феерическую карьеру. "Имейте в виду, - обратился к нему телеведущий с самой знаменитой фразой "Терминатора", - I'll be back!" ("Я вернусь"). "Я тоже вернусь", - не растерялся в ответ Шварценеггер.

- Путин рассказал Кингу о семейных тайнах и поставил его в тупик вопросом
- Первый опыт в шоу Кинга: Путин с улыбкой объявил, что "она утонула"

"Мы тебя очень любим, Ларри", - в свою очередь признался президент США Барак Обама. Ведущего поздравили также экс-президент США Билл Клинтон, миллиардер Дональд Трамп, однако больше всего, судя по реакции, Ларри понравился один довольно необычный гость - он сам.

К ведущему обратился актер, одетый точно так же, как в этот вечер Кинг, - в черную рубашку, алые подтяжки (фирменный стиль Ларри), красный в белый горошек галстук и очки в темной оправе. Первую минуту журналист не мог справиться со смехом, а затем воскликнул: "Ларри! Ты потрясающе выглядишь!" Однако собеседник начал задавать ведущему вопросы. "Что тебе во мне нравится больше всего?" - спросил он у Ларри. "Ты знаешь, я всегда говорил своему сыну, что среди нормальных всегда надо быть немного ненормальным, и тогда что-нибудь может получиться, - ответил Кинг. - Я считаю, что ты - особенный". "Твой самый любимый вопрос?" - продолжал интервьюировать "самого себя" журналист. "Вопрос "Почему?", - сказал Кинг. - Это лучший вопрос, потому что он заставляет собеседника задуматься".

В течение всей передачи главными гостями студии были комики, а к концу эфира к ним присоединились жена Кинга Шон Саутвик и двое их детей, что было очень символично для легендарного журналиста. Дело в том, что Ларри хочет посвящать теперь больше времени семье, но все еще не оставляет надежды претворить в жизнь свою главную мечту - предстать перед соотечественниками в роли комика, а не серьезного телеведущего. "Моя мечта - смешить людей", - признался как-то он.

За плечами 77-летнего журналиста - порядка 7 тыс. телеэфиров, около 50 тыс. интервью, которые войдут в историю мирового телевидения.

Родители Ларри - Дженни и Эдди Зейгер, - евреи, эмигрировавшие из Белоруссии (отец был из Минска, мать из Пинска). Их первый сын Ирвин родился в 1932 году, но умер в возрасте шести лет от аппендицита. После Ларри в их семье родился еще один сын - Марти. Ларри Кинг начинал свою трудовую биографию барменом. Прежде чем прийти на CNN в 1985 году, Кинг несколько десятилетий работал на радио. Всего за 25 лет было сделано более шести тысяч выпусков шоу. Кинг занесен в Книгу рекордов Гиннесса как ведущий самой продолжительной в истории телепрограммы.

Гостями "Ларри Кинг шоу", которое выходило в эфир на протяжении последних 25 лет, были Ричард Никсон, Фрэнк Синатра, Нельсон Мандела, Марлон Брандо, Пол Маккартни, Михаил Горбачев, Владимир Путин, Колин Пауэлл, Аль Пачино, Стиви Уандер, Джек Николсон и многие другие известные личности XX и XXI веков.

Завершая в четверг свое последнее шоу, Ларри говорил дрожащим голосом, а на глазах у него были слезы. "Очень грустно было вести последнюю передачу, но я еще буду работать для CNN, я сделаю ряд проектов для радио и появлюсь еще на сцене, - пообещал он. - Я не ухожу, я только говорю вам "до свидания", и мне очень хочется сказать вам, моей аудитории, - спасибо".

Кинг уже стал частью не только медийного пространства, но и американской поп-культуры. Его уход, возможно, ознаменует завершение целой эпохи в телеиндустрии. Известие о решении закрыть ток-шоу последовало летом 2010 года из-за снижения рейтинга программы и семейных неурядиц самого Кинга.

Личная жизнь Кинга - популярная тема в американских таблоидах. Он был женат восемь раз, на семи женщинах. На своей третьей жене он через некоторое время женился вновь. Со своей нынешней женой Шон Саутвик Кинг собирался разводиться, но затем пара передумала. У супругов двое сыновей школьного возраста.

Кинг, рожденный в семье выходцев из Белоруссии, известен как автор ряда бестселлеров, в том числе "Расскажи это Кингу", "Любовные истории Второй мировой войны", "Что я узнал от ученых мужей, политиков и президентов" и "Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно".

Летом 2010 года Кинг заявил о желании оставить свое шоу на CNN, чтобы получить возможность заняться менее трудоемкими проектами, а также чтобы проводить больше времени с семьей.

Вечерние интервью на телеканале CNN продолжатся без Ларри. С января в эфир начнет выходить передача "Piers Morgan Tonight" - "Сегодня вечером с Пирсом Морганом", ведущим которой станет известный английский тележурналист. Миссия Моргана почетна, но чрезвычайно сложна, потому что в четверг вечером ни у одного зрителя канала CNN не возникло сомнения, что у правила "Король умер! Да здравствует Король!" точно есть исключение - по имени Ларри.