Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский
vavilon.ru / фото: Игорь Сид
Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский
 
 
 
Умер поэт и переводчик Григорий Дашевский
vavilon.ru / фото: Игорь Сид

Известный поэт и переводчик Григорий Дашевский скончался в Москве в возрасте 49 лет. Осенью он попал в больницу, где ему предстояло делать операцию, однако, как сообщалось на его странице в Facebook в конце ноября, все крупные операции были признаны врачами невозможными.

Дашевский попал в больницу с тяжелым заболеванием печени. В октябре друзья поэта через социальные сети собирали кровь для переливания, необходимую во время терапии. На его официальной странице в Facebook была опубликована запись о смерти, однако через некоторое время ее удалили. РИА "Новости" процитировало слова одного из соучредителей московского книжного магазина "Фаланстер" Бориса Куприянова: "Светлая память…", - написал он на странице Дашевского.

Григорий Дашевский родился в 1964 году. Он закончил классическое отделение филологического факультета МГУ. Поэт, литературный критик, переводчик с английского, французского, немецкого языков, лауреат премии Мориса Ваксмахера (2010), лауреат премии Андрея Белого в номинации "Перевод" (2011).

Первую поэтическую книгу "Папье-маше" Дашевский издал в 1989 году; также были изданы книги "Перемена поз"(1997), "Генрих и Семен"(2000), "Дума иван-чая"(2001).

В его переводах публиковались рассказы и эссе Трумана Капоте, Роберта Пенна Уоррена, Раймонда Карвера, Иосифа Бродского, Владимира Набокова, книги Олдоса Хаксли (совместно с В.П. Голышевым), Фрэнсис Йейтс, Рене Жирара, Дитриха Бонхеффера, Карла Барта, Ханны Арендт, Зигмунта Баумана.