Бьорк обвинила своего давнего недруга Ларса фон Триера в домогательствах
Global Look Press
Бьорк обвинила своего давнего недруга Ларса фон Триера в домогательствах
 
 
 
Бьорк обвинила своего давнего недруга Ларса фон Триера в домогательствах
Global Look Press

На фоне сексуального скандала вокруг одного из самых влиятельных (теперь уже в прошлом) продюсеров Голливуда Харви Вайнштейна исландская певица Бьорк решила поделиться своим опытом и назвала себя жертвой домогательств со стороны датского режиссера. Поскольку из всех датских режиссеров Бьорк снималась только у Ларса фон Триера, СМИ сделали вывод, что певица говорит о своем давнем недруге, снявшем ее в фильме "Танцующая в темноте" 2000 года.

На своей странице в Facebook Бьорк говорит о том, что она с трудом заработала независимость и авторитет в мире музыки. А ее опыт в кинематографе позволил ей понять, что в этой сфере сексуальные преследования являются нормой, что режиссеры позволяют себе домогаться актрис, а участники съемочной группы не только позволяют, но и поощряют такие явления. Она рассказала, что, когда отказала пристававшему к ней режиссеру, тот обиделся, наказал ее и представил своим коллегам как проблемную актрису.

Бьорк говорит, что противостоять унижению и пережить этот опыт ей помогли собственная внутренняя сила и отсутствие актерских амбиций. Кроме того, она напомнила, что выросла в Исландии - стране, где существует близкое к идеалу гендерное равенство.

Как напоминает Русская служба BBC, съемки "Танцующей в темноте" были сложными как для Бьорк, так и для фон Триера. Актриса обвинила режиссера в том, что тот втихаря снимает ее для документального фильма и ведет себя как тиран. Также она называла его "эмоциональным порнографом". The Guardian утверждала, что во время одной из ссор Бьорк порвала блузку, которую отказывалась надевать для съемок, и даже съела обрывок ткани.

В свою очередь, Ларс фон Триер не стал обвинять певицу во лжи, но дал понять, что считает ее заявления беспочвенными. "Каков срок давности в отношении клеветы? Спрошиваю для друга, который тоже датский режиссер", - спросил он в Twitter.

Как пишет The Hollywood Reporter, в комментарии журналистам фон Триер добавил: "Ничего подобного не было. Однако то, что мы не питаем друг к другу совершенно никаких теплых чувств, - это, безусловно, факт. С другой стороны, ее актерская работа была одной из лучших, что можно увидеть в моих фильмах".

Фильм "Танцующая в темноте" получил Золотую пальмовую ветвь на кинофестивале в Каннах. Там же состоялось публичное примирение актрисы и режиссера. После этого Бьорк решила никогда больше не сниматься в кино.