Кшиштоф Занусси заявил в Москве, что нельзя заставить зрителя ходить на то кино, какое хочет власть
Global Look Press
Кшиштоф Занусси заявил в Москве, что нельзя заставить зрителя ходить на то кино, какое хочет власть
 
 
 
Кшиштоф Занусси заявил в Москве, что нельзя заставить зрителя ходить на то кино, какое хочет власть
Global Look Press

Классик польского кинематографа, обладатель венецианского "Золотого льва" режиссер Кшиштоф Занусси заявил на премьере своего нового фильма "Инородное тело" в московском кинотеатре "Ролан", что сокращение доли голливудских фильмов или их запрет в российском прокате - "не совсем хорошая идея, так как зрителя невозможно заставить ходить в кино на то, что хотела бы администрация".

"Это долгий разговор - об административной роли в культуре, чем могут заниматься чиновники и чем заниматься не должны. Запрет голливудских фильмов или их сокращение - с коммерческой точки зрения не совсем хорошая идея. В том, что касается кино, у людей сегодня есть свобода выбора и возможности чиновников ограничены. Никто никого не может заставить ходить в кино и смотреть то, что хотела бы администрация, чтоб мы смотрели", - цитирует режиссера РИА "Новости".

По словам Заннуси, в польском прокате доля голливудских фильмов тоже высока, но и польские картины собирают кассу.

Отметим, что во вторник министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая в Госдуме, заявил, что полностью запрещать прокат голливудских фильмов в России ему кажется неправильным. "Поскольку надо давать возможность выбора нашим зрителям. Давайте подождем итогов этого года и вместе с вами (депутатами Госдумы) и специалистами подумаем, как правильно поддержать отечественного кинозрителя", - добавил Мединский.

При этом днем ранее министр заявил, что готов обсудить возможность ограничения голливудских фильмов в российском прокате, если Госдума РФ начнет серьезно рассматривать этот вопрос.

В марте этого года Владимир Мединский уже поднимал вопрос об ограничении ввоза "иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом". Тогда министр культуры посетовал, что российский прокат, в частности, "засоряют" зарубежные фильмы категории "Б", то есть малобюджетные коммерческие картины, которые завозятся в страну в рамках пакетных сделок местных дистрибуторов с голливудскими мейджорами.

В сентябре 2014 года российский режиссер Юрий Кара предложил в ответ на санкции Запада в отношении России запретить в российском прокате все американские фильмы. С аналогичным, но более умеренным предложением выступил и кинорежиссер Станислав Говорухин, который считает, что надо ограничить показ американских фильмов в России, но увеличить долю европейского, корейского и иранского кино.

В апреле этого года премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству проработать вопрос о возможности введения таможенных пошлин при ввозе на территорию РФ иностранных фильмов с низким коммерческим потенциалом и ввести целевые отчисления от кинопроката иностранных фильмов. Минэкономразвития, Минкультуры и Минфину было поручено проанализировать возможность освобождения от налога на добавленную стоимость рекламных услуг, оказанных отечественным кинопроизводственным компаниям в целях продвижения фильмов. В качестве господдержки организациям кинематографии предлагалось предоставлять гранты или налоговые льготы.

За последние два года депутаты Госдумы уже не раз предлагали различные механизмы по ограничению зарубежного кино в российских кинотеатрах, однако ни одна инициатива не была в итоге поддержана палатой.

В декабре 2012 года депутат-единоросс Сергей Железняк внес законопроект о введении квот на российские картины в национальном прокате.

В феврале 2013 года депутат от ЛДПР Дмитрий Литвинцев внес законопроект, который не только вводил лимиты на количество зарубежных фильмов в российском прокате, но и устанавливал ограничения на съемки фильмов в России.

В марте 2014 года депутат Госдумы РФ Роберт Шлегель ("Единая Россия") представил законопроект об ограничении проката зарубежных фильмов, согласно которому доля зарубежного кино не должна превышать 50%. По его мнению, такие меры должны привлечь в российскую киноиндустрию больше инвесторов, а вложения государства в производство фильмов сделать более окупаемыми.

В сентябре 2014 года в пресс-службе Минкульта РФ в ответ на предложение ограничить прокат американских фильмов из-за введенных санкций заявили, что "на уровне культуры санкции не работают, поэтому нет смысла что-либо запрещать. Санкции - это вообще пережиток прошлого. Меры по поддержке российского кино, возможно, будут необходимы, но к этому вопросу тоже нужно подходить очень осторожно, учитывая мнения всего киносообщества, экспертов в этой области".

Ранее эксперты Минкульта заявляли, что ограничительные меры могут привести к гибели отечественных кинотеатров и тогда просто негде будет показывать даже русское кино.