Мазепа - первый герой нового украинского кино
Архив NTVRU.com
Мазепа - первый герой нового украинского кино
 
 
 
Мазепа - первый герой нового украинского кино
Архив NTVRU.com

В Берлинского кинофестиваля состоялась мировая премьера украинского фильма "Молитва за гетмана Мазепу". После фактической остановки украинского кинопроизводства в фильм было вложено 4 млн долларов. На экране - 42 героя, массовка в 15 тыс. человек. В роли Мазепы - Богдан Ступка, до недавнего времени этот актер был министром культуры Украины.

Как известно, перед Полтавской битвой украинский гетман вступил в сговор со шведским королем против России. Российская точка зрения на этот сговор выражена Пушкиным в поэме "Полтава" - Мазепа предал Петра I. Но в условиях переосмысления истории Мазепа в украинском фильме - национальный герой, а Петр I - сущее чудовище с полным букетом мерзких пороков. С "Сибирским цирюльником" их "Мазепу" роднит не только масштаб полотна. В нашей эпопее национальная гордость великороссов утверждается за счет американцев, в их эпопее национальная гордость малороссов - за счет русских, сообщает телепрограмма НТВ "Намедни".

"Украина - это, в общем-то, середина Европы, сладкий лобок старой красавицы", - сказал в интервью передаче режиссер Юрий Ильенко. Сюжет составляют фантазии на тему роли личности в истории. Мазепа в новом прочтении - первый украинский сепаратист, вдохновитель движения сопротивления "москалям", боец невидимого народного фронта. Он же - "человечный человек" не простой личной судьбы. Мазепа - не антигерой, а герой-любовник. Он не изменник, он просто ловелас.

Сценарий о таком Мазепе был написан еще в 1977 году, но в Украинской ССР его не могли оценить по достоинству, и вынесли приговор. В бытность свою министром культуры Богдан Ступка обвинялся в том, что потратил на фильм о Мазепе все деньги, отпущенные на украинскую культуру. "Я хотел это сделать, хотел отдать все деньги, потому что это копейки", - признается теперь актер.

Что история Мазепы стоит вложений посчитали даже в России. Министр культуры Михаил Швыдкой собирался дать на это полотно 250 тыс. долларов, но Юрий Лужков публично пообещал прислать министру томик Пушкина, чтобы напомнить, кто такой Мазепа. Неизвестно, чей авторитет подействовал - Лужкова или Пушкина - но русских денег картина не получила. Русским духом там тоже не пахнет. Знаки меняются по математическим законам: если Мазепа - "плюс", то Петр, соответственно, - "минус". Он гнусный империалист и припадочный гомосексуалист.

В Киеве опасаются, что фильм вызовет обострение отношений с Москвой. Авторы уверены - в России картину ждет горячий прием. "Лужков будет писать кипятком, а российский зритель будет аплодировать", - считает Юрий Ильенко.

Но как бы не восприняли "Молитву за гетмана Мазепу" братские народы, это фильм, конечно, первый украинский. Первый снятый по мировым стандартам, первый по статусу, первый фильм киностудии имени Довженко за последние 10 лет.