В Омске в четверг, 19 июля, пройдут общественные слушания, посвященные вопросу установки в городе памятника адмиралу Александру Колчаку
Russian Look
В Омске в четверг, 19 июля, пройдут общественные слушания, посвященные вопросу установки в городе памятника адмиралу Александру Колчаку
 
 
 
В Омске в четверг, 19 июля, пройдут общественные слушания, посвященные вопросу установки в городе памятника адмиралу Александру Колчаку
Russian Look

В Омске в четверг, 19 июля, пройдут общественные слушания, посвященные вопросу установки в городе памятника адмиралу Александру Колчаку. В дискуссию о лучшем месте расположения монумента вступят архитекторы, историки, представители топонимической комиссии, общественных объединений. Обсуждение Общественной палатой Омской области пройдет в здании "Центра изучения истории гражданской войны", в котором в 20-х годах прошлого столетия размещалась резиденция Колчака.

Готовый проект памятника представляет собой фигуру Александра Колчака, стоящего на капитанском мостике корабля.

Автор шестиметрового монумента адмиралу – московский скульптор Михаил Ногин, который уже известен омичам по памятнику художнику Михаилу Врубелю, установленному у областного музея изобразительных искусств.

Как сообщает издание "Твой Омск", пока самым вероятным местом расположения памятника остается территория возле торгового комплекса "Океан" по улице Иртышская Набережная, 12, рядом с бывшей резиденций Колчака.

Напомним, инициатива установки монумента Колчаку принадлежит областному Минкультуры, которое и выступило с инициативой проведения общественных слушаний. Как отметил министр культуры Омской области Виктор Лапухин, памятник посвящен не Колчаку - белогвардейскому военачальнику, а Колчаку - моряку, офицеру, исследователю.

На слушаниях не обойдут стороной и мнения омичей. "ВКонтакте" на странице официальной группы Общественной палаты Омской области проводится опрос, посвященный необходимости появления памятника адмиралу. На данный момент в нем приняло участие 250 человек. Из них 74% одобряют установку памятника, 23,2% горожан считают, что скульптура Колчака в Омске не нужна, а 2,8% опрошенных понятия не имеют, о ком идет речь.

Также омичи предлагают свои варианты места для размещения памятника: на пересечении Оми и Иртыша, у ставки верховного главнокомандующего, у Краеведческого музея или у Иртышских ворот.

Первый памятник Александру Колчаку в постсоветской России был установлен в ноябре 2004 года в Иркутске, хотя до сих пор он не реабилитирован и официально считается военным преступником. Медный монумент на высоком постаменте работы Вячеслава Клыкова стоит в Иркутске рядом со Знаменским кафедральным собором на берегу Ангары, где Колчак был расстрелян, а затем утоплен.

В 2008 году мемориальную доску в честь Колчака открыли во дворе часовни святого Николая Мирликийского в Москве. Часовня была построена известнейшим российским путешественником Федором Конюховым и посвящена первооткрывателям и исследователям.

Адмирал Александр Колчак - известный российский военный моряк, океанограф, полярный исследователь и первооткрыватель. В годы гражданской войны возглавил Белое движение, и с 18 ноября 1918 года по 4 января 1920 года был Верховным правителем России. Ставка Верховного правителя располагалась в Омске. Колчак был расстрелян в феврале 1920 года в Иркутске.

В 1990-х годах впервые было высказано мнение о необходимости реабилитации Колчака. Однако в 1999-м году военный суд Забайкальского военного округа не признал права адмирала на реабилитацию, так как тот был признан виновным в организации террора против мирного населения в годы гражданской войны на территории Урала и Сибири, и, в частности, Омской области. Однако через год Конституционный суд России отменил это решение.

В январе 2007 года прокуратура Омской области, изучавшая по заданию Генпрокуратуры РФ архивные материалы о деятельности Верховного правителя России, также не нашла оснований для его реабилитации.