Иосиф Кобзон, Днепропетровск, 14 сентября 2013 года
Канал 34
Иосиф Кобзон, Днепропетровск, 14 сентября 2013 года Днепропетровск, 14 сентября 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иосиф Кобзон, Днепропетровск, 14 сентября 2013 года
Канал 34
 
 
 
Днепропетровск, 14 сентября 2013 года
Канал 34
 
 
 
Днепропетровск, 14 сентября 2013 года
Канал 34

Жители украинского города Днепропетровска, в котором долгие годы жил народный артист Украины, СССР и РСФСР, уроженец города Часов Яр Донецкой области Иосиф Кобзон, проводят сбор подписей за лишение его звания "Почетный гражданин Днепропетровска".

В среду, 19 марта, эти подписи и предложения будут переданы в горисполком с требованием начать процесс внесения изменений в устав Днепропетровска. Этот вопрос может быть рассмотрен уже на апрельской сессии горсовета.

Кобзон вызвал недовольство городских активистов тем, что назвал происходящее на Украине антидемократией и национал-шовинизмом.

- Кобзон назвал гимн "Ще не вмерла, Украина!" нацистским

"Те заявления, которые мы услышали от Иосифа Давидовича с конца февраля по сегодняшний день, по меньшей мере не красят почетного гражданина Днепропетровска. И я уверен, что и украинцы в целом и днепропетровцы в частности заслуживают именно от этого человека более бережного отношения в оценках и высказываниях. Это и явилось мотивацией, чтобы выступить с предложением лишить Иосифа Давидовича звания Почетный гражданин Днепропетровска", - передает днепропетровский "Городской портал" заявление инициатора акции Андрея Богатырева.

"Может, Иосифу Давидовичу и все равно, что мы лишим его почетного звания, но нам не все равно, и мы хотим показать нашу реакцию, что мы не хотим слышать гимн Днепропетровска в исполнении Кобзона", - сказал он.

Инициаторы акции намерены предложить городскому голове Ивану Киличенко, чтобы гимн города "Днепропетровск - мой дом родной" в начале сессии горсовета звучал в исполнении днепропетровских певцов, а не в исполнении Иосифа Кобзона.

Текст гимна

Здравствуй, город, город-труженик,
Выше неба слава твоя.
Люди сильные, люди дружные
Мы - твое могущество, мы - одна семья!

Днепропетровск - мой дом родной,
Моя земля надёжная.
Ты только будь всегда со мной,
Товарищ мой, Днепропетровск.

Здравствуй, город, город вечности,
Стал ты песней в нашей судьбе.
Стал ты юностью, стал ты верностью
И волна днепровская ластится к тебе.

Днепропетровск - мой дом родной,
Моя земля надёжная.
Ты только будь всегда со мной,
Товарищ мой, Днепропетровск.

За что Кобзона хотят лишить почетного звания

Напомним, народный артист СССР, РФ, депутат Госдумы от Забайкальского края Иосиф Кобзон в конце февраля 2014 года в интервью "Комсомольской правде", сказал, что на Украине повторяются события, произошедшие в Москве в августе 1991 года и октябре 1993-го.

"Почему на протяжении длительного времени, когда началось в октябре месяце на майдане строительство этих палаточных городков и брожение умов, почему не пресекли? Вы посмотрите, украинцы повторяют наши ошибки", - сказал Кобзон.

"Никакого компромисса быть не может. Есть Конституция и есть государственная власть. И он (президент) как гарант Конституции должен обеспечивать ее выполнение. Вот здесь, конечно, самая большая беда заключалась Януковича", - отметил депутат.

Кобзон заявил, что то, что происходило на Майдане - национал-шовинизм. "Есть национал-патриотизм, когда я горжусь тем, что я украинец. И есть национал-шовинизм, - то, что фашист Адольф Гитлер предлагал, что нет никакой другой нации, кроме Германии, кроме немцев".

Он выступил с обращением к своим землякам, в котором попросил не допустить разгула антидемократии и войны с Россией.

Позднее Кобзон осудил украинскую группу "Океан Эльзы", за выступления на Майдане. Он получил от музыкантов письмо, в котором они пожаловались, что группу не пускают на концерты в Россию. Но Кобзон ответил, что такое отношение музыканты к себе заслужили. "Нужно же быть разборчивыми. Ребята, это не шутки! Ребята, а зачем вы выступали на Майдане? Почему вы мужественно не сказали, что не можете участвовать в бандитских акциях?" - заявил Иосиф Кобзон.

"Меня, кстати, тоже звали выступать на Майдане. Но я сказал, что не собираюсь петь перед бандитами", - добавил он.

В Днепропетровске Кобзон прожил более 15 лет

Иосиф Кобзон родился 11 сентября 1937 года в городе Часов Яр Донецкой области Украинской ССР.

Перед самой войной его семья переехала во Львов, откуда перебралась в эвакуацию в Узбекистан.

В 1944 году Иосиф Кобзон вместе с семьей вернулся на Украину, в город Краматорск. Там же он пошел в первый класс.

В конце 1940-х годов семья Кобзонов переехала в Днепропетровск, где до 1957 года снимала комнату у отставного полковника в одноэтажном домике по улице Димитрова, 16. Два года Кобзон проучился в школе №48. В 1956 году он окончил Днепропетровский горный техникум, на сцене которого и состоялись его первые публичные выступления. Из армии Кобзон вернулся опять в Днепропетровск, где готовился к поступлению в Одесскую консерваторию.

Кобзон назвал гимн "Ще не вмерла, Украина!" нацистским и готов отказаться от почетного гражданства Днепропетровска

Народный артист Украины и СССР, депутат Государственной думы Иосиф Кобзон заявил, что огорчен инициативой жителей Днепропетровска о лишении его звания "Почетный гражданин", но не хотел бы его носить, если к власти в городе придут "националисты и радикалы", передает "Интерфакс".

"Меня это огорчает, но не трагически. Я, кстати, Почетный гражданин не одного Днепропетровска, а 18 украинских городов, и не хотел бы быть Почетным гражданином города, если к власти в нем придут националисты и радикалы. Я доволен тем, что Украина услышит и узнает о моей позиции по поводу происходящего", - заявил Кобзон агентству во вторник.

"Есть гимн, который создали Мовсесян, Рождественский и Кобзон об этом городе. Мы категорически против, чтобы он звучал в другом исполнении. Пусть придумывают новый нацистский гимн. "Ще не вмерла, Украина!" или еще какой-нибудь", - добавил певец.

По его мнению, артисты должны выражать свою позицию по общественно-политическим вопросам.

"Пускай не обижается "Океан Эльзы", который я не поддержал в их приезде в Россию. Раз они поддержали Майдан, пускай там и выступают. Артисты и музыканты должны четко выражать свою позицию. Они не просто жители, они люди, которые влияют на общественное мнение, и они должны формировать это мнение", - сказал Кобзон.

"Одна Пугачева может сделать больше, чем сто Немцовых", - заметил он.

По его словам, он готов приехать с концертами на Украину, хотя "сейчас наши культурные контакты прерваны из-за событий, которые произошли".

"Как только все образуется, я готов приехать, куда позовут. Украина - это моя родина, я там родился, украинский мой родной язык. Я не побоюсь приехать в любой город Украины", - сказал Кобзон.