Известный криминалист подтвердил версию биографов об убийстве Ван Гога
wikipedia.org
Известный криминалист подтвердил версию биографов об убийстве Ван Гога
 
 
 
Известный криминалист подтвердил версию биографов об убийстве Ван Гога
wikipedia.org

Известный специалист в области анатомической, клинической и судебной патологоанатомии Винсент ди Майо подтвердил гипотезу биографов Ван Гога Стивена Найфе и Грегори Уайта Смита о том, что художник не покончил с собой, а был убит, сообщает журнал Vanity Fair.

По просьбе биографов эксперт изучил имеющиеся данные о гибели Ван Гога и заявил, что, судя по характеру ранения, художник действительно не мог застрелиться. Он отметил, что "было бы чрезвычайно сложно выстрелить в эту область тела левой рукой... использование правой руки было бы даже более абсурдно". Также, по словам эксперта, у Ван Гога должны были остаться черные следы от пороха на руке, если бы он стрелял сам в себя, так как в 1890 году в пистолетах использовался именно оставляющий следы черный порох.

Кроме того, изучив описание смертельной раны художника, криминалист предположил, что дуло пистолета в момент выстрела находилось не вплотную к телу, а на расстоянии фута или двух (30-70 см) от тела. "Другими словами, он не стрелял в себя", - приводится в статье заключение Ди Майо.

Напомним, в 2011 году американские историки-искусствоведы Стивен Найфе и Грегори Уайт Смит, в течение многих лет изучавшие ранее неизвестные письма, хранившиеся в семейном архиве, изложили сенсационную версию гибели художника в книге "Ван Гог. Жизнь".

Предположения исследователей в корне отличаются от общепринятой версии трагических событий, произошедших во французском муниципалитете Овер-сюр-Уаз. Согласно другим биографам, Ван Гог, страдавший от психического заболевания, 29 июля 1890 года вышел на прогулку с принадлежностями для рисования. По неизвестной причине художник якобы выстрелил себе в грудь и скончался от потери крови через два дня. Однако Найфе и Смит, которым ранее была присуждена Пулитцеровская премия за биографию другого живописца, Джексона Поллока, утверждают, что Ван Гога случайно застрелили двое деревенских подростков.

Писателей настораживали ряд несостыковок в прежней версии. В частности, им так и не удалось найти объяснения тому, как человек, якобы выстреливший себе в грудь, прошел более километра по пересеченной местности в поисках помощи. Кроме того, не были найдены захваченные на прогулку мольберт и кисти.

По мнению Найфе и Смита, художник был случайно застрелен, играя с двумя подростками в ковбоев. В этот момент все трое были пьяны.

Кроме того, биографы утверждают, что записка в кармане Ван Гога, которую обнаружили после его смерти, была не предсмертным посланием, а черновиком письма к брату художника Тео. В письме Ван Гог говорил о планах на будущее, кроме того, за несколько дней до смерти он сделал крупный заказ на краски, отмечает РИА "Новости".

Винсент Ван Гог родился 30 марта 1853 года в провинции Северный Брабант на юге Нидерландов. К искусству он обратился в 1880-х - посещал Академию художеств в Брюсселе и Антверпене, общался с живописцем Антоном Мауве в Гааге. Расцвет творчества Ван Гога пришелся на последние годы его жизни, однако напряженная работа и злоупотребление алкоголем привели к появлению у него приступов психической болезни. По словам брата Тео, последними словами художника были: "La tristesse durera toujours" ("Печаль будет длиться вечно").