Рок-музыкант Егор Летов (Летов Игорь Федорович) скончался у себя дома в Омске
gr-oborona.ru
Рок-музыкант Егор Летов (Летов Игорь Федорович) скончался у себя дома в Омске Летову было 43 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рок-музыкант Егор Летов (Летов Игорь Федорович) скончался у себя дома в Омске
gr-oborona.ru
 
 
 
Летову было 43 года
НТВ
 
 
 
Его называют одним из основателей российского панк-рока
gr-oborona.ru

Рок-музыкант Егор Летов (Летов Игорь Федорович), лидер группы "Гражданская оборона", скончался. Первоначально в блогосфере эта новость распространялась со ссылкой на барабанщика группы Павла Перетолчина. Тот подтвердил, что рокер умер в собственной квартире в родном Омске. Затем на сайте группы появилось короткое сообщение: "скоропостижно скончался от остановки сердца".

Летову было 43 года. Его называют одним из основателей российского панк-рока. Музыкант дважды был женат. Детей у него не было.

"Долгая счастливая жизнь": Летов и ГрОб

Егор Летов родился 10 сентября 1964 в Омске. Музыкальную деятельность начал в начале 1980-х годов в Омске, сформировав вместе с единомышленниками (наиболее известный из них, являющийся постоянным соратником Летова, Константин Рябинов (Кузя Уо) рок-группу "Посев", а позднее рок-группу "Гражданская оборона". На заре своей деятельности музыканты были вынуждены записывать свои музыкальные произведения в полуподпольных квартирных условиях.

В 1987—1989 годах Летовым и его соратниками был записан целый ряд альбомов "Гражданской обороны" ("Красный альбом", "Хорошо!", "Мышеловка", "Тоталитаризм", "Некрофилия", "Так закалялась сталь", "Боевой стимул", "Все идет по плану", "Песни радости и счастья", "Война", "Армагеддон Попс", "Здорово и вечно", "Русское поле экспериментов"), в это же время записывались альбомы проекта "Коммунизм" (Егор Летов, Константин Рябинов, Олег Судаков (Манагер)), началось сотрудничество Летова и Янки Дягилевой.

Несмотря на полуподпольность существования музыкантов и их т. н. ГрОб-студии, к концу 1980-х и, особенно, в начале 1990-х годов они получили широкую известность в СССР (позднее России), преимущественно в молодёжных кругах.

В начале 1990-х годов Летовым в рамках проекта "Егор и оп***еневшие" записаны альбомы "Прыг-скок" (1990) и "Сто лет одиночества" (1992). В 1994 году Летов становится одним из лидеров рок-движения "Русский прорыв", ведет активную гастрольную деятельность.

В 1995—1996 годах записывает ещё два альбома "Солнцеворот" и "Невыносимая легкость бытия" (его группа вновь называется "Гражданская оборона").

Егор Летов долго поддерживал НБП Эдуарда Лимонова. В феврале 2004 года Летов официально открестился от любых политических сил. До последних лет интерес к творчеству Егора Летова ослабевал, пока в 2004—2005 годах не вышли два новых альбома группы "Долгая Счастливая Жизнь" и "Реанимация", в которых были собраны все песни, написанные с выхода альбомов "Солнцеворот" и "Невыносимая лёгкость бытия" в середине 90-х.

В мае 2007 вышел альбом "Зачем снятся сны".