Пропавшая при пожаре в центре Грабаря картина из Кремля обнаружена сильно поврежденной
Архив NEWSru.com
Пропавшая при пожаре в центре Грабаря картина из Кремля обнаружена сильно поврежденной
 
 
 
Пропавшая при пожаре в центре Грабаря картина из Кремля обнаружена сильно поврежденной
Архив NEWSru.com

Обнаружена картина из Оружейной палаты, пропавшая во время пожара в Центре им.Грабаря, но она сильно повреждена, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора центра Алексея Владимирова. "Мы нашли куски "Александра I на коне" Джорджа Доу. Его восстанавливают", - сказал он.

По словам директора центра, среди поврежденных, но подлежащих реставрации произведений искусства - плащаница из Пскова, икона "Житие Стефана Пермского" из Сыктывкара конца XVII века, знамя петровских времен из Переславля-Залесского, русский ковер XIX века из Мураново.

Ранее, в субботу, Владимиров отмечал, что картина Доу "Александр I на коне" из Оружейной палаты, "скорее всего, погибла, но еще остается вероятность 10%, что ее найдут".

По словам директора центра, в настоящее время картины из бункера Центра Грабаря грузят в две машины. "Постараемся сегодня вывезти оставшиеся произведения", - подчеркнул он.

Как сообщалось, на момент пожара в Центре имени Грабаря находились полторы тысячи произведений искусства, в том числе картины, скульптуры и ковры.

Владимиров ранее отмечал, что почти все картины, находившиеся на реставрации в Центре Грабаря, а это около 20% от общего числа находившихся в центре работ, пострадали из-за пожара.

В понедельник представитель Новгородского государственного музея-заповедника сообщил, что раритеты из фондов музея, находившиеся на реставрации в центре, в огне не пострадали. На реставрации в ВХНРЦ находились шесть предметов из фондов НГМЗ - две драгоценные церковные рипиды, живописные портреты императрицы Екатерины II и императора Александра I, образ Богоматери Корсунской XVI века в окладе, содержащем фрагменты XI века, и рукописное Евангелие XVI века, сообщает РИА "Новости".

Как сообщает Infox.ru со ссылкой на блог старшего научного сотрудника Государственной Третьяковской галереи Левона Нерсесяна, сотрудник центра Наталья Петрова, рискуя жизнью, спасла из пожара уникальную иллюстрированную рукопись - "Спасское Евангелие" XIII века.

Первоначально пожарные вывели людей из здания, ссылаясь на "задымление", и лишь позже сообщили сотрудникам о начавшемся пожаре. После этого Петрова подписала заявление об отказе от ответственности пожарных за ее судьбу и вошла в горящее здание, чтобы спасти драгоценную рукопись. Ей удалось вынести манускрипт из пламени и благополучно вернуться к своим коллегам.

По данным министерства, на момент возгорания 15 июля в центре находилось около 1,5 тыс. произведений искусства. Из них 400 работ - коллекция центра, остальные были переданы на реставрацию из собраний различных музеев России, в том числе усадьбы "Архангельское", Новгородского и Псковского музеев-заповедников, а также частных коллекций.

Как передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы Минкульта Наталью Уварову, при пожаре уцелела документация на бумажных носителях, в которой учтены все произведения из фондов российских музеев, поступившие в центр на реставрацию. "Члены комиссии, куда, в частности, входят представители Минкультуры, лучшие реставраторы из российских музеев, ведут по документации сверку произведений, которые вывозятся из центра. Кроме того, уже начался процесс первичной реставрации предметов искусства", - добавила Уварова.

"Следующим этапом после эвакуации картин будет вывоз сохранившегося уникального оборудования, которое обследуют на предмет возможного восстановления, - сказала представитель министерства. - После этого эксперты определят состояние самого здания и его возможную реконструкцию".

Произведения искусства из Центра Грабаря в настоящее время вывозятся в фондохранилища Минкультуры РФ, Музей имени Андрея Рублева. Кроме того, свои услуги для временного размещения экспонатов предложила Третьяковская галерея.

Напомним, 15 июля в здании Реставрационного центра им. Грабаря проводились работы по ремонту кровли с применением паяльных ламп. В результате около 13:30 произошло возгорание. Площадь пожара составила 2 тыс. кв. метров, горели второй этаж и мансарда здания. Пожару была присвоена третья по 5-балльной шкале категория сложности. Тушение огня осуществлялось с воздуха при помощи вертолетов К-32. В 18:15 пожар был ликвидирован. Пожар тушили около 30 стволов и четыре вертолета, сбросившие на горящее здание в общей сложности 530 тонн воды (было произведено 104 слива).

Во время разведки при эвакуации людей погибли два сотрудника Пожарно-спасательного центра и еще один пострадал. Его состояние оценивается как средней степени тяжести и опасений у медиков не вызывает.

Верхний этаж здания практически полностью выгорел. Подвал и первый этаж залиты пеной и водой. Для восстановления здания потребуется его полная перестройка.