Стали известны номинанты премии "Кинонаграды MTV Россия 2008"
kino.mtv.ru
Стали известны номинанты премии "Кинонаграды MTV Россия 2008"
 
 
 
Стали известны номинанты премии "Кинонаграды MTV Россия 2008"
kino.mtv.ru

Объявлены номинанты третьей премии за самые яркие достижения в области киноиндустрии "Кинонаграды MTV Россия", торжественная церемония которой состоится 17 апреля в столичном кинотеатре "Пушкинский", сообщил продюсер церемонии Алексей Цапалин.

В номинации "Лучший фильм" выдвинуты картины "12" Никиты Михалкова, "Ирония судьбы: Продолжение" Тимура Бекмамбетова, "Самый лучший фильм" Кирилла Кузина, "Монгол" Сергея Бодрова-старшего и "Бой с тенью-2: Реванш" Антона Мегердичева, передает РИА "Новости".

На "Лучшую мужскую роль" претендуют Федор Бондарчук ("Я остаюсь"), Константин Хабенский и Сергей Безруков ("Ирония судьбы: Продолжение"), Никита Михалков и Сергей Маковецкий ("12").

В номинации "Лучшая женская роль" выдвинуты Елизавета Боярская ("Ирония судьбы: Продолжение"), Алена Бабенко ("Инди"), Анастасия Заворотнюк ("Код Апокалипсиса"), Кристина Орбакайте ("Любовь-Морковь") и Юлия Высоцкая ("Глянец").

За премию в номинации "Лучшая комедийная роль" будут бороться Гоша Куценко ("Любовь-Морковь"), Константин Хабенский и Сергей Безруков ("Ирония судьбы: Продолжение"), Иван Ургант ("Трое и снежинка"), Михаил Галустян ("Самый лучший фильм") и Дмитрий Дюжев ("Антидурь").

"Лучшим кинозлодеем" станет Андрей Панин ("Бой с тенью-2: Реванш"), Алексей Полуян ("Груз 200"), Сергей Гармаш ("1814"), Рената Литвинова ("Жестокость") или Федор Бондарчук ("Тиски").

В номинации "Лучшая кинокоманда" представлены создатели кинокартин "12", "Ирония судьбы: Продолжение", "Самый лучший фильм", "Любовь-Морковь" и "Параграф 78: фильм первый/второй".

За звание "Прорыв года" будут бороться Елизавета Боярская ("Ирония судьбы: Продолжение"), Игорь Харламов ("Самый лучший фильм"), Максим Харламов ("Тиски"), Анастасия Заворотнюк ("Код Апокалипсиса") и Мария Шалаева ("Русалка").

В номинации "Лучший зарубежный фильм" в этом году участвуют фильмы "Пираты Карибского моря: На краю света", "Крепкий орешек 4.0", "300 спартанцев", "Гарри Поттер и Орден Феникса" и "Ультиматум Борна".

"Лучшим анимационным фильмом" зрители могут назвать "Шрека третьего", "Рататуя", "Симпсонов в кино", "Лови волну!" или отечественный мультфильм "Илья Муромец и Соловей Разбойник".

Также будут названы победители в номинациях "Лучший саундтрек", "Лучший поцелуй", "Лучшая киносхватка", "Самая зрелищная сцена" и "Лучший сериал". Последняя номинация появилась на премии "Кинонаграды MTV Россия" только в этом году. По словам Цапалина, "теперь можно будет узнать, на какой телевизионный продукт обращают внимание зрители".

Специальная награда "Признание поколения" за личный вклад в развитие кинематографа по результатам закрытого голосования экспертной группы канала MTV Россия достанется одному из известных деятелей киноискусства. "Вы все его знаете. Я не могу сказать, кто это, потому что пока об этом не знает даже он сам", - отметил продюсер церемонии.

Ведущая Пэрис Хилтон заказала водки

Приглашенной ведущей станет американская тусовщица Пэрис Хилтон. Вместе с ней на сцене появятся Ксения Собчак, Мария Малиновская и многие другие. Открытое зрительское голосование стартовало на сайте MTV Россия 18 марта и завершится в ночь перед церемонией.

"Пэрис переживает и побаивается ехать в Россию, и это неспроста. Мы не раскрыли гостье всех секретов и тайн сценария. На сцене будет много импровизаций", - отметил продюсер Алексея Цапалина.

Организаторы обращают внимание, что Хилтон предъявила очень скромные требования. Обязательным условием был номер люкс в одной из лучших гостиниц столицы, уставленный цветами. "Пэрис очень любит ромашки и желает, чтобы было много ваз с цветами. Помимо этого певица перечислила свои предпочтения в еде. Меню разнообразное, но особых пристрастий у миллионерши нет. А вот в выборе спиртного Хилтон определилась сразу: теледива предпочитает водку и текилу", - сообщил Цапалин.

Напомним, в прошлом году ведущими церемонии, запомнившейся скандальным инцидентом, когда известный режиссер Владимир Меньшов отказался вручить приз в номинации "Лучший фильм" киноленте "Сволочи", были актер и телеведущий Иван Ургант и прилетевшая специально из США актриса и модель Памела Андерсен.