Юрий Любимов
Russian Look
Юрий Любимов
 
 
 
Юрий Любимов
Russian Look

Московский театр на Таганке не собирается судиться со своим бывшим художественным руководителем Юрием Любимовым из-за его желания запретить свои авторские спектакли в театре, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на директора театра Владимира Флейшера. "Мы не будем судиться с Юрием Петровичем Любимовым по определению - это автор великого театра, и мы не имеем морального права требовать суда", - заявил Флейшер.

Ранее Любимов заявил, что намерен запретить Театру на Таганке показ его авторских спектаклей, объяснив это тем, что его спектакли идут с произвольными изменениями.

Флейшер настаивает на том, что все не так однозначно. "Все совсем не так просто и не так однозначно, как звучит в написанном Любимовым заявлении. Он имеет право отозвать только те спектакли, в которых он числится автором сценария. А те спектакли, в которых он только режиссер-постановщик, он отозвать не может", - сказал Флейшер. Он пояснил, что Любимов должен написать заявление в Российское авторское общество (РАО). "Мы также должны получить заявление от Любимова, после чего делается юридическое обоснование, а дальше, через 30-40 дней, нам что-то предъявят или не предъявят. В любом случае мы должны на этот счет советоваться с РАО", - сказал Флейшер.

Он надеется, что театру удастся достичь договоренности с Любимовым путем переговоров. "Мы будем с ним разговаривать, и это единственное, что мы можем сделать, судиться, повторяю, мы не будем", - заявил директор.