На прошлой неделе за рекордные суммы были проданы картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона
entertainment.timesonline.co.uk
На прошлой неделе за рекордные суммы были проданы картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона
 
 
 
На прошлой неделе за рекордные суммы были проданы картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона
entertainment.timesonline.co.uk

На прошлой неделе за рекордные суммы были проданы картины Люсьена Фрейда и Фрэнсиса Бэкона. Таким образом о себе заявил новый коллекционер. По данным заслуживающих доверия источников, таинственным покупателем полотен был Роман Абрамович, российский олигарх и владелец ФК "Челси", пишет The Sunday Times.

Рекордная сумма покупки (120 млн долларов, или 61,4 млн фунтов) свидетельствует о том, что у олигарха появилось новое увлечение. Похоже, что на эти траты Абрамовича вдохновила его подружка-модель Даша Жукова, которая недавно сказала, что очень хотела бы открыть в Москве галерею современного искусства (полный текст на сайте InoPressa.ru).

Во вторник на торгах аукционного дома Christie's в нью-йоркском Rockefeller Center была продана картина Фрейда "Спящая инспекторша пособий", на которой изображена растянувшаяся на диване обнаженная Сью Тилли. Картина ушла за 33,6 млн долларов: это рекорд стоимости произведения ныне живущего художника.

"Это простое и на первый взгляд лишенное композиционных изысков воплощение одного из ключевых для творчества Фрейда сюжетов, – сказал представитель Christie's. – Мощное и безупречное изображение человека и окружающих его вещей". По данным The Art Newspaper, в среду вечером анонимный покупатель снова принял участие в торгах, на этот раз Sotheby's, и отдал 86,3 млн долларов за три картины Бэкона, объединенных под названием "Триптих", побив рекорд стоимости полотен этого художника.

Главный редактор The Art Newspaper Кристина Руиз сказала: "Говорят, что обе работы купил Абрамович. Я нахожусь под сильным впечатлением от его выбора. Он купил их по высочайшей цене, однако эти картины – хорошие приобретения, и я думаю, что они еще вырастут в стоимости. Абрамович на этом рынке – новичок. Это интересно, поскольку баланс в мире искусства сейчас смещается от американских и европейских ценителей в сторону русских и ближневосточных, которым первые продают свои коллекции".

Как пишет The Sunday Times, в следующем месяце должна состояться презентация нового проекта Дарьи Жуковой: в построенном в 1920-х годах здании автобусного депо откроется галерея современного искусства и культуры. Говорят, что Эми Уайнхаус за выступление на этом мероприятие предложили 1 млн фунтов.

Представитель Абрамовича комментировать покупки отказался, сославшись на то, что "частные дела не комментирует".