Фестиваль, связанный с Гельманом, проверяют на расходование бюджетных средств
Russian Look
Фестиваль, связанный с Гельманом, проверяют на расходование бюджетных средств
 
 
 
Фестиваль, связанный с Гельманом, проверяют на расходование бюджетных средств
Russian Look

Сотрудники полиции проводят проверку законности расходования бюджетных средств в рамках фестиваля "Белые ночи в Перми - 2013", который проходит в городе в июне, сообщается на сайте ГУМВД РФ по региону.

"Мероприятия направлены на проверку целевого и эффективного расходования бюджетных средств, изучение и анализ документов, связанных с организацией и проведением фестиваля. По результатам будет дана правовая оценка деятельности организаторов фестиваля", - говорится в сообщении.

Напомним, в начале июня краевая прокуратура сообщила, что начала проверку бюджета фестиваля и законности выплат ее организаторам, директору по развитию Марату Гельману и арт-директору Владимиру Гурфинкелю. Позже губернатор региона поручил краевой контрольно-счетной палате проверить организацию фестиваля "Белые ночи в Перми - 2013".

Основанием для проверки послужила информация, опубликованная в газете "Известия", написавшей, что организаторы фестиваля, в том числе и краевые власти, потратили на мероприятие 250 миллионов рублей, а зарплата Гельмана составляет 350 тысяч рублей.

Сам Гельман обвинения в свой адрес опроверг, сказав, что приведенные цифры далеки от реальных. "Условия работы директора музея, в том числе и оклад, определяются контрактом с Министерством культуры Пермского края, а не устанавливаются самим музеем". Он также отметил, что "ажиотаж связан исключительно с кампанией против губернатора Пермского края".

В связи со скандалами после окончания проверки Гельман намерен был поставить перед руководством края вопрос о своей дальнейшей работе. "Наметившиеся тенденции к цензуре не только противоречат закону, но и создают нездоровую атмосферу", - сказал он.

Позже стало известно, что власти расторгают договор с Гельманом как директором музея современного искусства PERMM.

Фестиваль, который проходит в регионе с 2011 года, длится около месяца. За несколько недель на фестивальных площадках можно наблюдать сотни событий: концерты, театральные постановки, выставки, уличные перформансы, акции всех жанров и направлений, объединяющие творческие коллективы региона, России и зарубежья.

Пермский губернатор обвинил Гельмана в "капитализации" имени за счет госбюджета

В четверг губернатор Пермского края Виктор Басаргин заявил в своем блоге, что у властей и уволенного с поста главы музея современного искусства Марата Гельмана разошлись цели - галерист, по оценке главы региона, в последнее время был занят "капитализацией" своего имени. По оценке Басаргина, инициативы галериста сводятся к привлечению к себе внимания.

"Уже первые результаты (проверок) показали, что возможности для злоупотреблений были. Реакция на предпринятые шаги показала, что откладывать кадровые изменения не стоит, иначе любые действия властей по упорядочиванию организации работ в рамках культурного проекта будут и дальше преподноситься как удушение свобод", - написал губернатор.

Ранее глава региона заявлял о разности его взглядов и взглядов Гельмана на то, что считать искусством. Но не это стало причиной для расторжения договора.

"Бесконтрольное использование государственных ресурсов для продвижения своего взгляда, каким бы правильным он самому художнику ни казался, тоже не может быть верным <...> При этом на диалог с краевым Минкультом по спорным вопросам Марат Александрович (Гельман) шел крайне неохотно", - сообщил Басаргин.

По его оценке, инициативы галериста сводятся к привлечению к себе внимания. "Это очередные попытки "капитализировать" свое имя, в чем он, надо сказать, стабильно преуспевает. Получается, в нашей совместной работе разошлись уже не только стратегии, но и цели. И тот факт, что в этих личных интересах используется площадка и мероприятия, которые в основном организованы и работают на бюджетные деньги, дает краевым и городским властям право не просто высказывать свое "фи" к происходящему, но и прибегнуть к более решительным шагам", - заключил губернатор.

Гельман вместе с LiveJournal запустили соцсеть для арт-сообщества

Социальную сеть для представителей арт-сообщества запустили LiveJournal и проект "Культурный альянс" Марата Гельмана, в рамках которого в пространстве его бывшей галереи на "Винзаводе" проходят выставки произведений искусства региональных художников.

"Culture.livejournal.com - это принципиально новая социальная сеть, созданная специально для представителей арт-сообщества - художников, кураторов, продюсеров, критиков. Наша главная цель - структурировать и упорядочить разрозненную художественную среду и облегчить коммуникацию в ней на всех уровнях: куратора - с художником, художника - со зрителем", - отмечается в сообщении на странице проекта.

Там говорится, что "сегодня у нас есть все шансы сформировать среду, в которую в ближайшем будущем войдут художники и институции, среду, в которой легко и комфортно создавать портфолио, общаться, рассказывать о грядущих событиях и ориентироваться в них".

"Тратить деньги и время на работу программистов и дизайнеров не придется - все уже сделано нами, вам же осталось только присоединиться к сообществу. В самое ближайшее время заработает и шаблон "Artist", который поможет с той же легкостью создавать страницы-портфолио для творческих деятелей. Будь вы художник, поэт, музыкант, режиссер, архитектор или кто угодно еще - благодаря специальной мультимедийной форме вы сможете презентовать любые свои работы. А чуть позже в нашем проекте появится и шаблон для институций - возможность создания собственных страниц для галерей, продюсерских центров, музеев и так далее.

Пилотная версия социальной сети уже была протестирована на фестивале "Белые ночи в Перми".