62-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая
peopleonline.ru
62-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая
 
 
 
62-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая
peopleonline.ru

В этом году кинофестиваль в Каннах откроется мультфильмом производства известной студии Pixar. Главный герой мульфильма - 78-летний мужчина, который привязал к своему дому воздушные шары и решил отправиться в Южную Америку, сообщает Газета GZT.ru.

Мультфильм "Up" ("Вверх") станет перым 3D-творением, которое удостоилось чести открыть самый престижный европейский фестиваль. Тем не менее, жюри фестиваля еще не решило, будет ли этот мультфильм бороться за награды.

Напомним, 62-й Каннский фестиваль пройдет с 13 по 24 мая. Жюри смотра возглавит выдающаяся французская актриса Изабель Юппер.

Созданный накануне Второй мировой войны в целях остановить распространение идеологии и культуры фашизма, Каннский фестиваль ежегодно является одним из крупнейших событий в мировом кинематографе. Одной из важнейших его черт является финансовая независимость от частных лиц или компаний, что во многом определяет беспристрастность и непредвзятость решений жюри. Бюджет фестиваля, достигающий сейчас 20 миллионов евро, практически полностью покрывается Францией из государственных средств.