Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за Маркесом, считая его кубинским шпионом
Wikipedia
Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за Маркесом, считая его кубинским шпионом
 
 
 
Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за Маркесом, считая его кубинским шпионом
Wikipedia

Мексиканские спецслужбы 18 лет следили за нобелевским лауреатом в области литературы колумбийцем Габриэлем Гарсия Маркесом. С 1967 по 1985 годы за автором романа "Сто лет одиночества" велось скрытое наблюдение в связи с его левыми взглядами и близостью к Фиделю Кастро, сообщает РИА "Новости".

Об этом стало известно после того, как были рассекречены и опубликованы документы Федерального управления безопасности Мексики. Маркес стал объектом слежки Федерального управления безопасности Мексики (политическая полиция) в 1967 году, когда из-за угроз вынужден был покинуть Колумбию и переехать в мексиканскую столицу.

Среди обнародованных документов - тайные донесения агентов о его встречах c экс-президентом Франции Франсуа Миттераном, активистами левых движений стран Латинской Америки, а также окружением кубинского лидера Фиделя Кастро.

Так, в одном из опубликованных донесений говорится, что "Габриэль Гарсия Маркес характеризуется прокубинскими и просоветскими настроениями и является секретным агентом кубинской разведки".

В архивах политической полиции есть фотографии Гарсии Маркеса, сделанные из окон соседнего с домом нобелевского лауреата особняка в Мехико.

Маркес родился 6 марта 1927 в колумбийском городке Аракатака. В возрасте 12 лет Габриэль получил стипендию и начал учебу в иезуитском колледже городка Сипакира, в 30 км к северу от Боготы. Прервав учебу раньше срока, в 1950 году, решил посвятить себя журналистике и литературе. В 1961 году у него выходит повесть "Полковнику никто не пишет", в 1966 году - роман "Недобрый час".

Мировую известность ему принес роман "Сто лет одиночества" (1967). Его земляки не теряют надежды переименовать поселение в Макондо, в честь места действия этого его самого знаменитого романа.

В 1982 Маркес становится лауреатом Нобелевской премии по литературе "за романы и рассказы, в которых фантазия и реальность, совмещаясь, отражают жизнь и конфликты целого континента".

В 1989 году врачи обнаружили у писателя раковую опухоль в легких, которая, вероятно, была следствием его пристрастию к курению - за работой он выкуривал по три пачки сигарет в день. После операции в 1992 году болезнь приостановилась. Но медицинское исследование в 1999 году выявило у Маркеса рак лимфоузлов. Ему были сделаны две сложнейшие операции в США и Мексике, он прошел долгий курс лечения.